Яндекс.Метрика

ОНФ запустит проект по борьбе с незаконными свалками

Новый проект Общероссийского народного фронта будет посвящен борьбе с незаконными мусорными полигонами и свалками. Большинство россиян считают их главной экологической проблемой в России.

Новый проект Общероссийского народного фронта будет посвящен борьбе с незаконными мусорными полигонами и свалками. Большинство россиян считают их главной экологической проблемой в России.

Общероссийский народный фронт запустит специальный проект, направленный на борьбу с незаконными свалками, а также продолжит работу по противодействию неконтролируемому уничтожению лесов, загрязнению окружающей среды со стороны транспорта и промышленных предприятий. Об этом сообщил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов.

Согласно опросу Всероссийского центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был проведен по поручению Минприроды, набольшие опасения у жителей вызывают именно проблемы коммунальных отходов. 44% опрошенных назвали нелегальные свалки главной экологической проблемой России. Кроме того, 35% респондентов считают главной опасностью для экологии вырубку лесов, а 31% - влияние транспортных средств на окружающую среду. 

По мнению Вадима Виноградова, данные опроса ВЦИОМ отражают реальную экологическую ситуацию, сложившеюся в нашей стране. 

"Сейчас по всей территории России насчитывается около 20 тыс. нелегальных свалок твердых коммунальных отходов разного масштаба. К сожалению, можно констатировать, что у нас в стране практически отсутствует сфера переработки мусора, и поэтому в ближайшие годы ее придется создавать практически с нуля. Для решения этой задачи необходимы усилия не только со стороны государства и бизнес-сообщества, способного внедрить технологии переработки в повседневную практику, но и самих жителей, которые могли бы заниматься настоящим общественным контролем в этой сфере", – отметил эксперт Народного фронта.

Виноградов добавил, что российская общественность должна подключаться к активному поиску незаконных мусорных свалок, оценивать работу легальных полигонов на предмет нарушения законодательства с их стороны, а также держать на контроле принятие территориальных схем по обращению с отходами в регионах.

"Вместе с тем, опросы показывают, что российское население волнует как неконтролируемая вырубка лесов, так и загрязнение окружающей среды со стороны транспорта и промышленных предприятий. Во многом эти весомые проблемы должны помочь решить лесопарковые зеленые пояса, которые, благодаря принятому федеральному закону о «зеленом щите». С этого начнут создаваться вокруг крупных российских городов. Это процесс полностью находится на контроле Народного фронта", – отметил Виноградов.


Закрыть