Яндекс.Метрика

Стамбульский террорист признал вину в атаке на ночной клуб

Устроивший стрельбу в стамбульском ночном клубе Абдулгадир Машарипов признал свою вину, а его отпечатки совпали со следами, изъятыми с места преступления.

Устроивший стрельбу в стамбульском ночном клубе Абдулгадир Машарипов признал свою вину, а его отпечатки совпали со следами, изъятыми с места преступления.

Как сообщает РИА"Новости" со ссылкой на губернатора Стамбула Васипа Шахина, вместе с преступником полиция задержала трех женщин и мужчину из Ирака.

Известно, что Абдулгадир Машарипов родился в Узбекистане в 1983 году. Он прошел хорошую подготовку в Афганистане и, скорее всего, связан с крупными террористическими группировками.

По данным турецких властей, Машарипов прибыл в Стамбул около года назад и несколько раз менял арендованные квартиры. 

{external}

Исследовались 7200 часов записей с камер наружного наблюдения, в операции участвовали две тысячи сотрудников полиции. Она проходила не только в Стамбуле, но и в других городах Турции — в Конье, Хатае, Измире. Были проведены обыски по 152 адресам, при этом 50 лиц задержаны, изъято оружие и другие улики", — рассказал об операции по поимке террориста Васип Шахин.

Напомним, нападение на ночной клуб Reina произошло в новогоднюю ночь. Террорист с автоматом застрелил охранявшего вход полицейского, ворвался в клуб, где находились более 700 человек, и открыл  огонь. 

Погибли 39 человек, 69 были ранены. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ решением суда террористическая группировка "Исламское государство".

Закрыть