Яндекс.Метрика

В Мариинском пройдет концерт в память об Эдуарде Цанге

Мариинский театр почтит память солиста оперной труппы, бас-баритона Эдуарда Цанги концертом-посвящением. Концерт состоится 30 января в 19 часов.

Мариинский театр почтит память солиста оперной труппы, бас-баритона Эдуарда Цанги концертом-посвящением. Концерт состоится 30 января в 19 часов.

На сцене Концертного зала выступят друзья и коллеги артиста – солисты оперной труппы и Академии молодых оперных певцов, а также Симфонический оркестр Мариинского театра. Об этом сообщается на сайте театра.

Памяти Эдуарда Цанги также посвящаются ближайшие оперные спектакли, в которых он должен был принимать участие – "Свадьба Фигаро" Вольфганга Амадея Моцарта (26 января), "Зори здесь тихие" Кирилла Молчанова (27 января), "Снегурочка" Николая Римского-Корсакова (28 января).

Эдуард Цанга родился в Сыктывкаре в 1979 году. Учился в Сыктывкарском училище искусств, одновременно работал в Государственном оперном театре, где в 1996 году исполнил партию Бертрана в "Иоланте", затем — Цунигу в "Кармен". Позже окончил Нижегородскую консерваторию имени М. И. Глинки. Во время учебы арист продолжал выступать в театре. В Нижегородском Камерном театре он исполнил партию Мефистофеля в "Фаусте". С 2000 года — солист Академии молодых певцов Мариинского театра, с 2008 — в труппе Мариинского театра. 

На сцене Мариинского Эдуард Цанга исполнил более 30 партий, в том числе партии Руслана в опере "Руслан и Людмила", Мандарина в опере "Турандот", а также партии в операх "Свадьба Фигаро" и "Дон Жуан". Цанга был первым исполнителем партии Атамана Платова в мировой премьере оперы Родиона Щедрина "Левша" в Мариинском театре в 2013 году. В составе оперной труппы Мариинского театра Эдуард Цанга гастролировал в Лондоне, Париже, городах Финляндии, Южной Кореи и Германии. Исполнил партию Леандра в новой постановке оперы Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" на сцене Театро Реал в Мадриде, а также во французском Экс-ан-Провансе и Люксембурге.

Эдуард Цанга коропостижно скончался 14 января. Ему было 37 лет. Артиста похоронили на Волковском православном кладбище.


Закрыть