Яндекс.Метрика

В Нигерии десятки беженцев погибли из-за ошибочного удара ВВС

В результате ошибочного удара вооруженных силы Нигерии погибли около 100 человек: мирные жители и сотрудники гуманитарных служб.

В результате ошибочного удара вооруженных силы Нигерии погибли около 100 человек: мирные жители и сотрудники гуманитарных служб.

Инцидент произошел, когда в ходе миссии против боевиков радикальной группировки "Боко Харам" самолет нигерийских ВС по ошибке сбросил бомбы на лагерь беженцев на северо-востоке страны, около границы с Камеруном. Генерал Лаки Ирабор подтвердил факт ошибочного обстрела и заявил Associated Press, что в результате "несколько" гражданских лиц погибли, были ранены представители гуманитарных служб, включая нигерийцев, работавших на организацию "Врачи без границ" и Международный комитет Красного креста (МККК).

Он добавил, что миссия проводилась на основе координат предположительного места сбора боевиков "Боко Харам". Ирабор сообщил, что планируется провести расследование инцидента. Пока слишком рано говорить о тактической ошибке, отметил генерал.

Между тем, нигерийский госслужащий на правах анонимности сообщил изданию, что погибли более 100 человек. Кроме того, в МККК сообщили AFP, что шестеро сотрудников организации погибли при авиаударе, 13 были ранены.

"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, действующая преимущественно в Нигерии. Ее сторонники выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.


Закрыть