Яндекс.Метрика

Британские ученые изучат смайлики и мемы, чтобы лучше понять людей

Британские социологи из университета Эдж-Хилл в Ормскирке намерены заняться изучением смайликов, эмодзи и мемов, а также других средств "киберкоммуникации" в Сети, чтобы раскрывать личности их авторов и отправителей и анализировать поведение людей. Ученые считают, что нужно создать новую дисциплину – "киберпсихологию".

Британские социологи из университета Эдж-Хилл в Ормскирке намерены заняться изучением смайликов, эмодзи и мемов, а также других средств "киберкоммуникации" в Сети, чтобы раскрывать личности их авторов и отправителей и анализировать поведение людей. Ученые считают, что нужно создать новую дисциплину  "киберпсихологию".

По словам ученых, первые смайлики появились около 30 лет назад. Сегодня их используют в интернет-общении примерно 90% пользователей. Еще больше людей употребляет их, не понимая их значения, заключили исследователи. 

Быстрое развитие соцсетей в последние годы требует изучения роли смайликов и мемов в невербальной интернет-коммуникации и поведении людей в целом, считают ученые из Эдж-Хилла. По мнению исследователей, этот феномен не изучен во многом из-за того, что ряд ученых считает смайлики аналогом жестов и эмоций в обычной жизни. Такое утверждение ошибочно, полагают ученые. Новые средства общения могут помочь в изучении характеров людей и психологии общения в целом.

Британские ученые хотят изучить "культуру смайликов", чтобы понять, как люди выражают свои эмоции в зависимости от разных ситуаций и применительно к разным людям. Эти данные могут помочь в раскрытии личности, изучении психологии общения и поиска психических проблем. Ученые считают, что нужно создать новую научную дисциплину – "киберпсихологию", сообщает РИА Новости.


Закрыть