Яндекс.Метрика

Еще один стрелок с Крестовского острова задержан в Петербурге

Находившийся в розыске по делу о стрельбе на Крестовском острове Антон Костищин задержан в Петербурге. Он обвиняется по статьям "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия".

Находившийся в розыске по делу о стрельбе на Крестовском острове Антон Костищин задержан в Петербурге. Он обвиняется по статьям "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия".

По версии следствия, вечером 1 июля 2014 г. у дома 25 по Северной дороге между двумя группами молодых людей произошел конфликт из-за долга в 2 млн рублей. 

ГСУ СК РФ по Петербургу

Ссора из‑за денег положила конец длительному "симбиозу" сторон, в котором одна группировка, куда входили несколько бывших и действующих полицейских, за плату 1 млн рублей в месяц крышевала дельцов, промышлявших подпольным игорным бизнесом, а ранее занимавшихся угонами. Но в какой‑то момент крыша "прохудилась": к "коммерсантам" стали наведываться сотрудники правоохранительных органов. Тогда "бизнесмены" решили "расторг­нуть договор".

На встречу экс-крыша приехала со стволами, которые тут же пустила в ход. В итоге пятеро "коммерсантов" получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Один остался на всю жизнь инвалидом.

Разборку во всех подробностях зафиксировали камеры наружного наблюдения. С места происшествия были изъяты пистолетные гильзы, в том числе от "Глока", а из тел пострадавших – металлические пули. Случайных свидетелей тоже нашлось немало.

"Во время ссоры, Тигран Абалян, Гамзат Салманов, Руслан Исагаджиев и Костищин напали на оппонентов и, создав непосредственную угрозу жизни посторонних граждан, открыли беспорядочный огонь из огнестрельного и травматического оружия", – напомнили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Нападавшие стреляли не менее 10 раз.

ГСУ СК РФ по Петербургу

"При этом довести умысел на убийство потерпевших до конца  злоумышленники  не смогли, поскольку пострадавшие оказали активное сопротивление и скрылись от нападавших", – подчеркнули в ведомстве.

Как писал "ПД", Абалян уже осужден к реальному сроку лишения свободы, Салманов  к исправительным работам, а уголовное  дело в  отношении Исагаджиева рассматривается в суде по существу.

Закрыть