Яндекс.Метрика

Минские договоренности стали темой телефонного разговора Путина, Меркель и Олланда

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор  с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Главной темой стал ход реализации Минских договоренностей, в том числе с учётом итогов саммита в «нормандском формате» в Берлине 19 октября 2016 года. 

"Выражена неудовлетворенность общей ситуацией в контексте урегулирования украинского кризиса. Констатировано, в частности, обострение обстановки вдоль линии соприкосновения в Донбассе, а также недостаточная результативность работы в Контактной группе", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидеры государств подчеркнули важность наращивания совместных усилий по деэскалации напряженности на юго-востоке Украины и обеспечению последовательного выполнения положений «Минска-2», включая скорейший обмен пленными на по принципу «всех на всех».

Путин, Меркель и Олланд условились придать дополнительный импульс деятельности в рамках «нормандской четверки» - на ближайшее время запланировано проведение ряда совместных мероприятий на различных уровнях.

Кроме того, Владимир Путин информировал собеседников о шагах по реализации российско-турецко-иранских договоренностей о прекращении огня в Сирии и подготовке намеченной на 23 января в Астане встречи с участием представителей официального Дамаска и оппозиции.

Закрыть