Яндекс.Метрика

Основной этап записи в первые классы в Петербурге стартует 20 января

Основной этап приема заявлений о зачислении юных петербуржцев в первые классы на следующий учебный год стартует 20 января. Центры госуслуг "Мои документы" и портал государственных услуг уже готовы к работе в режиме повышенной нагрузки.

Основной этап приема заявлений о зачислении юных петербуржцев в первые классы на следующий учебный год стартует 20 января. Центры госуслуг "Мои документы" и портал государственных услуг уже готовы к работе в режиме повышенной нагрузки.

Напомним, с 20 января принимаются заявления от родителей или законных представителей детей, проживающих на территории района, в котором находится выбранная школа. 

Петербуржцы подают заявления именно в рамках этого этапа, чтобы записать ребенка в школу у дома, но дата, время и место подачи заявления не имеют значения при принятии решении о зачислении ребенка в первый класс. 

Отметим, все заявления, поданные через центры "Мои документы" и портал госуслуг, накапливаются в единой базе. Через 30 дней после начала приема заявлений школы начнут рассылку приглашений, записывая сначала тех детей, которые проживают на территории ближайшего к школе микрорайона. На оставшиеся места записываются дети из других микрорайонов.

"В прошлом году мы разделили прием на три этапа и установили правила, уравнявшие в правах всех родителей, вне зависимости от того, подают ли они заявления в первый, пятый или двадцатый день с начала записи. Главный принцип – территориальный. Ребенку должно быть гарантировано право учиться в школе, которая находится рядом с домом. Это право соблюдается жестко, поэтому нет необходимости торопиться и подавать заявление в первый же день. Тем не менее, понимая желание многих родителей не откладывать решение важного вопроса, участвующие в кампании организации и учреждения 20 января будут работать в особом режиме", – рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. 

Так, в центрах "Мои документы" с 9:00 до 11:00 будет ограничен прием граждан по всем услугам, кроме подачи документов на зачисление в первые классы школ. Контролировать ход записи будут сотрудники Комитета по образованию. 

"А наши коллеги из Комитета по информатизации и связи будут обеспечивать стабильную работу портала госуслуг. Как и в прошлом году, все будет сделано для того, чтобы процедура записи была быстрой и удобной", – добавила Жанна Воробьева.

Подать заявление на зачисление в первый класс можно либо через портал госуслуг, либо в любом из 58 центров "Мои документы" независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге и адреса школы. Родители смогут выбрать для подачи заявления центр с наименьшей загруженностью или расположенный в наиболее удобном для них месте.

Ожидается, что в следующем учебном году в петербургские школы пойдут 57 тыс. первоклассников. Это на 5 тыс. детей больше, чем в этом. 

Отметим, в рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 9 тыс. детей, имеющих права на льготы.


Закрыть