Яндекс.Метрика

Ученые: диабет сокращает жизнь на девять лет

Китайские ученые посчитали, сколько лет живут больные диабетом. Как выяснилось, сахарная болезнь отнимает у людей в среднем девять лет жизни.

Китайские ученые посчитали, сколько лет живут больные диабетом. Как выяснилось, сахарная болезнь отнимает у людей в среднем 9 лет жизни.

Исследование проводилось в Китае на протяжении 10 лет. Описание и результаты эксперимента были опубликованы в журнале JAMA.  Ученые изучали данные более 500 тыс. участников эксперимента – в состав добровольцев вошли взрослые жители Поднебесной из 10 населенных пунктов: пяти больших городов и пяти провинций. Возраст участников находился в границах от 30 до 79 лет.

Как пишет специалист Оксфордского университета Чэнь Чжэнмин, в среднем диабет сокращает жизнь человека на 9 лет. Интересно, что в больших городах организм сдается заболеванию медленнее: диабетики из мегаполисов умирают на 8 лет раньше. В провинциях цифры продолжительности жизни, напротив, сократились: средняя продолжительность жизни страдающих диабетом уменьшается для жителей деревень на 10 лет.

По данным Минздрава, в России от осложнений диабета умирает каждый год порядка 4 млн больных, в основном от болезней сердца и сосудов. Смертность от сердечных и сосудистых заболеваний у страдающих диабетом в 3 раза выше, чем у остальных пациентов. 


Закрыть