Яндекс.Метрика

В Петербурге могут учредить медаль ордена Александра Невского

В Смольном в среду губернатор Георгий Полтавченко встретился с руководством региональной общественной организации «Клуб кавалеров ордена Александра Невского».

В Смольном в среду губернатор Георгий Полтавченко встретился с руководством региональной общественной организации «Клуб кавалеров ордена Александра Невского».

Как сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, в ходе встречи обсуждались вопросы деятельности клуба, губернатор рассказал ветеранам о достижениях города в 2016 году. В частности, Георгий Полтавченко отметил, что петербургская экономика развивается устойчивыми темпами. Так, в 2016 году на 23 тыс. выросло число малых и средних предприятий (на сегодняшний день в Петербурге насчитывается 418 тыс. малых и средних предприятий). Губернатор подчеркнул, что все социальные обязательства правительства города выполняются и будут выполняться в полном объеме. «Каждая социальная статья бюджета защищена. Мы закончили год с ростом доходов в 10%. Поэтому у нас есть средства и на развитие города», – сказал Георгий Полтавченко.

Одна из главных задач клуба – увековечивание памяти Александра Невского, выдающегося военачальника и государственного деятеля, небесного покровителя Санкт-Петербурга. В числе других важных задач – поддержка ветеранов, патриотическое воспитание подрастающего поколения, организация спортивно-массовых мероприятий среди школьников и молодежи.

В 2021 году в России будет отмечаться 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. В рамках Указа президента России Владимира Путина создан Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Георгий Полтавченко поддержал предложение членов клуба о создании соответствующего оргкомитета в Санкт-Петербурге.

Губернатор также дал указание проработать предложение об инициативе учреждения государственной награды Медаль ордена Александра Невского.

«Клуб кавалеров ордена Александра Невского» был организован в Санкт-Петербурге в марте 1990 года. Он был создан по инициативе группы офицеров-участников Великой Отечественной войны, награждённых боевым орденом Александра Невского.


Закрыть