Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров не будет никого наказывать за "повышенный градус" из-за Исаакиевского собора

Дисциплинарных взысканий из-за сегодняшнего инцидента в Законодательном собрании Санкт-Петербурга не будет. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Дисциплинарных взысканий из-за сегодняшнего инцидента в Законодательном собрании Санкт-Петербурга не будет. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Надо все посмотреть. Я сделал под стенограммы Михаилу Ивановичу (Амосову. – Ред.) два замечания. Думаю, этим и ограничимся. Мы знакомы десятки лет и после дискуссии спокойно обсудили все", – рассказал Вячеслав Макаров, отвечая на вопросы журналистов.

"Я как председатель парламента никогда не нарушаю регламента. Постановление принято в строгом соответствии с действующим законодательством. Это было сделано правильно и законно. Повышенный градус для работы парламента – это нормально. Главное – чтобы не было перехода на взаимные оскорбления. Сегодня было несколько громче, чем всегда", –отметил он.

Напомним, вопрос передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви сегодня вызвал бурное обсуждение в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения обращения к министру культуры РФ Владимиру Мединскому "яблочник" Михаил Амосов слишком разволновался из-за невозможности подать поправки в текст этого письма.

"Установите срок для поправок", – скандировал Амосов. Успокоить его попытались депутаты-единороссы Андрей Анохин, Александр Тетердинко, Сергей Купченко, Денис Четырбок. Дошло до попыток вывести Амосова из зала заседания. На это отреагировал и депутат Алексей Ковалев, который присоединился к спорящим.

В это время депутат Александр Кущак представлял мировых судей. Но за шумом перебранки в проходе зала заседания его речь была практически не слышна. Тем не менее необходимость проголосовать за кандидатуры заставила парламентариев разойтись по своим местам.

В Мариинском дворце призывают всех, связанных с ситуацией с Исаакиевским собором, собраться за столом переговоров. Депутат Алексей Ковалев подтвердил, что депутатский запрос, под которым поставили подпись семь депутатов, будет направлен в администрацию губернатора не как запрос, а как письмо депутатов.

"Необходимо приложить все усилия, чтобы специалисты, связанные с Русской православной церковью, специалисты-музейщики оказались за столом переговоров и предложили рациональный выход из ситуации и рациональные модели с тем, чтобы все интересы были учтены и не пострадали музейные интерьеры и предметы",  заявил Ковалев.

Видео: "ПД"

Закрыть