Яндекс.Метрика

«Единая Россия» предлагает оказать дополнительную соцподдержку обучающимся на дому детям

Фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга предложила оказывать дополнительные меры социальной поддержки детям и молодежи по оплате проезда на транспорте в отношении детей, обучающихся на дому.

«Единая Россия» предлагает оказывать дополнительные меры соцподдержки детям, обучающимся на дому

Фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга предложила оказывать дополнительные меры социальной поддержки детям и молодежи по оплате проезда на транспорте в отношении детей, обучающихся на дому. 

Соответствующий законопроект о внесении изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга внесен на рассмотрение Законодательного собрания города в четверг.

По словам председателя Заксобрания Вячеслава Макарова, данный законопроект предусматривает предоставление права льготного проезда на городском транспорте детям, обучающимся в форме семейного образования или самообразования и проходящим промежуточную и итоговую аттестацию в государственных образовательных учреждениях, - экстернам. 

«Согласно Семейному кодексу Российской Федерации выбор формы обучения является правом родителей ребенка. Наша фракция считает, что все учащиеся должны обладать равными правами и пользоваться одинаковыми мерами социальной поддержки, тем более, что это предусмотрено федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Следует учитывать, что такую форму обучения, как семейное образование или самообразование, часто выбирают в связи с ограниченными возможностями здоровья ребенка. Льготный проезд к месту прохождения государственной аттестации станет немаловажной мерой социальной помощи для семьи, в составе которой имеется ребенок-инвалид», - сказал он.

Согласно статье 63 Семейного Кодекса РФ родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, осваивающие основную образовательную программу вне образовательных учреждений в форме семейного образования и самообразования, при прохождении экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации пользуются академическими правами обучающихся в образовательных учреждениях. 

«Однако данная норма федерального закона не предусматривает возможности распространения на экстернов мер социальной поддержки, предусмотренных для обучающихся, непосредственно связанных с обучением, как, например, проезд до места учебы и обратно», - сказал руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Александр Тетердинко.

По его словам, реализация проекта позволит распространить дополнительные меры социальной поддержки по проезду на транспорте на лиц, обучающихся на семейном обучении, при условии прохождения ими промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

«Мы и в дальнейшем планируем адресно оказывать меры социальной поддержки жителям нашего города, которые нуждаются в них», - добавил А.Тетердинко. 


Закрыть