Яндекс.Метрика

Эксперт объяснил, почему банки против перевода бюджетников на карты "Мир"

Перевод бюджетников на карты "Мир" грозит банкам издержками. Поэтому они против обязательного требования на отечественные платежные карты "Мир" все бюджетные средства.

Перевод бюджетников на карты "Мир" грозит банкам издержками. Поэтому они против обязательного требования на отечественные платежные карты "Мир" все бюджетные средства.

"В первую очередь банки просчитывают собственные издержки – от единовременного обеспечения 30 миллионов бюджетников новыми картами убытки будут ощутимыми", - сообщил ФБА "Экономика сегодня" доцент кафедры Банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института, кандидат экономических наук Александр Щелканов. 

"Проект для них явно убыточный и пользоваться большим спросом у населения не будет – во всяком случае, в первые годы. Он уже встретил сопротивление не только банков, но и определенной части населения, тех самых бюджетников. Просто потому, что карты сейчас им навязывают, но они еще не дают никаких преимуществ перед зарубежными аналогами", - отметил Щелканов.

Как сообщили ранее СМИ, руководители крупнейших банков РФ намерены просить главу ЦБ ФР Эльвиру Набиуллину не переводить зарплаты, пенсии и оплату больничных листов на карту "Мир".

"К "Миру" пока больше вопросов, причем в первую очередь у самих бюджетников. Пока даже не проработана система эквайринга – приема карт к оплате. Для полноценного использования отечественные карты должны приниматься в любых банкоматах, во всех магазинах с электронными платежами, на торговых площадках в интернете. Пока эти вопросы далеки от окончательного решения, потому у россиян "Мир" станет третьей-четвертой картой, которой будут пользоваться лишь по мере необходимости. По крайней мере, первые годы после внедрения системы", - уверен эксперт.

Закрыть