Яндекс.Метрика

Хабаровским живодеркам предъявлено окончательное обвинение

Завершено расследование громкого дела так называемых хабаровских живодерок. Двум жительницам города и 18-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Завершено расследование громкого дела так называемых хабаровских живодерок. Двум жительницам города и 18-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в окончательной редакции. 

В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям "жестокое обращение с животными", "разбой", "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" и "возбуждение ненависти либо вражды".

По версии следствия, две несовершеннолетние подруги с июня по август 2016 года садистски уродовали и убивали животных. Следователи исследовали личности и образ жизни девочек и нашли новые преступления.

"Так, установлено, что в 2015 и 2016 годах одна из обвиняемых - несовершеннолетняя жительница города Хабаровска неоднократно размещала на странице социальной сети «ВКонтакте» изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих", - рассказали в СК РФ.

А в период с марта по октябрь 2016 года она совместно с другим несовершеннолетним юношей изготовила и разместила в сети видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе. 

Кроме того, выяснилось, что 28 июля 2016 года обвиняемые девушки совершили разбойное нападение на жителя города Хабаровска.

Менее чем за три месяца по уголовному делу проведено более 400 следственных и процессуальных действий, в том числе в других субъектах страны, допрошено более 150 лиц, проведено 39 различных психолого-психиатрических, психолого-лингвистических, социологических, судебно-медицинских, ветеринарных. ситуационных, баллистических и генотипических экспертиз.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, после ознакомления обвиняемых с материалами, уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения.

Закрыть