Яндекс.Метрика

КС: Россия может не выплачивать 1,9 млрд евро экс-акционерам ЮКОС

Конституционный суд разрешил государству не платить бывшим акционерам ЮКОСа почти 1,9 млрд евро компенсации, которую обязал выплатить экс-акционерам ЮКОС Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Конституционный суд разрешил государству не платить бывшим акционерам ЮКОСа почти 1,9 млрд евро компенсации, которую обязал выплатить экс-акционерам ЮКОС Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 

Глава КС Валерий Зорькин, зачитывая постановление суда, пояснил, что решение ЕСПЧ о выплате компенсации по делу бывших акционеров ЮКОСа нарушает положение российской Конституции. КС в свою очередь учел, что постановления ЕСПЧ, основанные на интерпретации Конвенции, не могут отменить для России приоритет Конституции.

Напомним, в 2014 году ЕСПЧ постановил, что РФ должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более 1,866 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России. В ЕСПЧ посчитали, что взыскание с нефтяной компании в 2000-2001 годах штрафов на сумму 1,3 млрд за налоговые правонарушения было необоснованным, в том числе из-за того, что истек трехлетний срок давности.

ЕСПЧ постановил, что компания понесла материальный ущерб из-за ретроспективного взыскания штрафов, а также 7% исполнительского сбора на эти штрафы на сумму 500 млн евро и непропорционального характера исполнительного производства. Свое решение о внушительной компенсации в Европейском суде обосновали статьей 41 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает РИА Новости. 

Добавим, что весной этого года третейский суд в Гааге отменил свое решение о выплате экс-акционерам ЮКОС $50 млрд. Это решение суд принял в июле 2014 года, удовлетворив иск бывших акционеров ЮКОСа. Решение было обжаловано Россией.  Но экс-акционеры обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В частности во Франции и Бельгии был наложен арест на активы, которые посчитали российскими. Вскоре суд Парижа признал незаконной заморозку счетов.

Закрыть