Яндекс.Метрика

Отопление загородного дома

Современные частные дома предлагают своим владельцам не меньшее количество удобств, чем городские квартиры. Более того, в загородном доме можно обустроить инженерные системы по собственному усмотрению, исходя из существующих потребностей.

Современные частные дома предлагают своим владельцам не меньшее количество удобств, чем городские квартиры. Более того, в загородном доме можно обустроить инженерные системы по собственному усмотрению, исходя из существующих потребностей. Автономное отопление загородного дома, тщательно спроектированное и надлежащим образом установленное, предоставит хозяевам множество преимуществ.

Выгоды независимой системы отопления

Одно из таких преимуществ – это возможность не зависеть от общей теплоцентрали. Домовладелец сам волен выбирать, когда начать, а когда закончить сезон отопления. Кроме того, современные отопительные системы позволяют управлять температурой и микроклиматом в доме и более экономично расходовать энергоноситель. Автономное отопление даст возможность снизить затраты в сравнении с ежемесячными, постоянно растущими коммунальными платежами.

Разновидности отопительных систем загородных домов

В зависимости от доступности того или иного вида топлива или энергоносителя, а так же соображений экономии можно остановить свой выбор на различных видах отопительных систем, которые в изобилии предлагают нам современные производители теплотехники.

Основные виды используемого котельного оборудования:

1.   Котлы, работающие на природном газе.

2.   Жидкотопливные котлы.

3.   Твердотопливные котлы.

4.   Котлы электрические.

Отопление на газе

Данный вид техники по праву считается наиболее экономичным, безопасным и простым в эксплуатации. Системы автоматики позволяют газовой котельной работать длительное время по заданному алгоритму без вмешательства человека.

Основное необходимое условие – возможность газификации. Если есть доступ к поставкам природного газа, то установка газового котла – оптимальное решение проблемы отопления загородного дома.

Отопление дома на жидком топливе

Жидкотопливные котельные используют в качестве энергоносителя различные нефтепроизводные – дизельное топливо, мазут, отработанное машинное масло. По эксплуатационным характеристикам они немногим проигрывают в сравнении с котлами газовыми.

Для хранения жидкого топлива необходим объемный резервуар, который надо регулярно пополнять. Кроме того, нефтепродукты стоят гораздо дороже природного газа. Но в случае с котлом, работающем на использованном двигательном масле, можно существенно сэкономить из-за мизерной стоимости данного сырья.

Котлы, работающие на твердом топливе

К данному оборудованию относятся агрегаты, в топках которых используется уголь, дрова, торф, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности.

Среди неудобств применения можно перечислить необходимость постоянной загрузки (минимум 1 раз в сутки), выделение помещения под складирование твердого топлива, а также чистку от золы.

Водяное отопление на электроэнергии

Это наиболее безопасный и эффективный вид отопительных систем. Он не требует обустройства дымоходов, складирования топлива и газоснабжения.

Однако стоимость электроэнергии очень высока, поэтому использование электрических котлов экономически целесообразно, только как вспомогательное или временное.

В зависимости от индивидуальных особенностей объекта, его местонахождения, а также финансовых возможностей хозяев подходящим может оказаться любой из перечисленных выше типов отопления загородного дома, не смотря на имеющиеся недостатки.

Закрыть