Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Приговор националисту "Бойцу" оставлен без изменений

Верховный суд РФ сегодня оставил без изменений приговор Андрею Малюгину, известному в националистических кругах под кличкой "Боец". Об этом "ПД" сообщил адвокат Малюгина Владимир Щербань.

Верховный суд РФ сегодня оставил без изменений приговор Андрею Малюгину, известному в националистических кругах под кличкой "Боец". Об этом "ПД" сообщил адвокат Малюгина Владимир Щербань.

Причем законность и обоснованность определения ВС РФ защитник, по его словам, "ставит под сомнение".

"Одна из судей, сидевшая по правую руку от председательствующего, во время заседания попросту спала. Я сам лично это видел", - рассказал "ПД" Владимир Щербань.

По его словам, защите не дали ознакомиться с одним из документов, представленных суду стороной обвинения, в связи с чем адвокаты просили об отложении. Также коллегия отказала в удовлетворении заявленных в суде ходатайств о проведении ряда экспертиз, в частности, трассологической и баллистической.

Свое мнение относительно вынесенного городским судом приговора высказал и Андрей Малюгин посредством конференц-связи. В совещательной комнате тройка судей провела, по словам Владимира Щербаня, "всего лишь 15-20 минут".

В марте 2016 года Санкт-Петербургский городской суд дал "Бойцу", являющемуся ветераном боевых действий в Чечне, 18 лет "строгого режима", признав его виновным в двух убийствах.

Процесс над Малюгиным продолжался почти три года. Ранее он проходил в суде как участник националистической группировки Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина, но был оправдан судом присяжных в 2011 году.

Через несколько месяцев после выхода на свободу Малюгин был вновь задержан по обвинению в совершении двух убийств, в том числе на почве национальной ненависти, мошенничестве, грабеже, подготовке к покушению на жизнь судьи городского суда. При задержании Боец оказал активное сопротивление и был ранен при попытке бегства, оставшись инвалидом.

Убийства, в которых Малюгин признан виновным, произошли летом 2011 года. Тело первой жертвы – 36‑летнего корейского бизнесмена Александ­ра Тена – обнаружили 18 июля в квартире жилого дома на ул. Доблести. Полицейские выяснили, что мужчина пришел по объявлению о сдаче квартиры. По данным СК РФ, Андрей Малюгин вместе со своим подельником Филиппом Белоусовым задушил корейца. Мотивом преступления стали расовая ненависть и 30 тыс. руб­лей в кошельке иностранца.

Второе тело обнаружили 31 июля в подземном переходе станции метро "Проспект Ветеранов – 1". Убитым оказался 22‑летний Мирослав Ковровский, бывший приятель и сокамерник Алексея Воеводина, к тому моменту отбывающего пожизненный срок.

Сам Малюгин в суде признал вину только в одном эпизоде - нанесении Мирославу Ковровскому удара ножом в шею, но утверждал, что действовал не умышленно. В подготовке покушения на судью городской суд признал его неыиновным. Приговор суда мужчина обжаловал, но Верховный суд РФ не нашел оснований для его отмены.

Закрыть