Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Свидетель по делу "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" в Петербурге стал его фигурантом

Кировский районный суд заключил под стражу на два месяца гражданина Таджикистана Фархода Нурматова, подозреваемого в организации в Петербурге ячейки признанной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами".

Кировский районный суд заключил под стражу на два месяца гражданина Таджикистана Фархода Нурматова, подозреваемого в организации в Петербурге ячейки признанной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами". 

45-летний иностранец был задержан вчера сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Центра "Э" в аэропорту "Пулково". Мужчина вернулся из Таджикистана, куда, по его словам, летал навестить родителей.

Поначалу Нурматов проходил в уголовном деле членов ячейки, часть которых уже получила по приговору суда различные сроки заключения, как свидетель, но следствие якобы смогло собрать достаточные доказательства причастности задержанного к организации террористической деятельности и участии в ней. В частности, в деле якобы есть показания свидетеля из числа бывших членов ячейки, который, как прозвучало в суде, теперь опасается за свою жизнь.

Мужчина сожительствует с матерью еще одного фигуранта по делу "Хизб ут-Тахрир" — Сергея Яблокова,  который был ранее осужден. С женщиной Нурматов, по его словам, живет четвертый год. 

- Вам объяснили, по поводу чего вас задержали? - беседовал через стенку "аквариума" со своим подзащитным адвокат.

- Да, - коротко ответил южанин.

Мужчина, отвечая на вопросы адвоката, заявил, что переводчик ему не требуется. При установлении судьей личности рассказал, что имеет высшее образование, взрослого сына, был судим в 2003 году на родине, да и в Петербурге, где живет без регистрации в частном доме в Горелово, в прошлом году схлопотал по приговору суда штраф за "подделку документов".

Обвинение ходатайствовало о проведении заседания в закрытом режиме, защита - на открытом, поскольку якобы не услышала от оппонентов оснований для закрытия. В итоге судья Ирина Гнездилова постановила рассматривать ходатайство в открытом режиме.

Следователь УФСБ пояснил, что следствие по делу ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" на днях было продлено на три месяца до 30 апреля. Еще, якобы, не выявлены все члены ячейки. Нурматов же, как выяснилось, был осужден на родине именно за участие в "Хизб ут-Тахрир", отсидел 8 лет и был амнистирован в 2011 году. По аналогичному обвинению осужден и его племянник. В 2012 году, по словам задержанного, он приехал в Россию, где перебивается случайными заработками.

С подозрением следствия Нурматов не согласился, заявив, что в деятельности питерской ячейки террористической организации, ставящей целью создание на территории России "всемирного халифата", и в ее конспиративных собраниях не участвовал.


Закрыть