Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге представили официальную эмблему EURO-2020

В Петербурге сегодня прошла торжественная презентация официального логотипа Северной столицы как города - организатора чемпионата Европы по футболу 2020 года. Главным элементом эмблемы Санкт-Петербурга стали разведенные пролеты Дворцового моста. В нашем городе пройдут групповые матчи и четверть-финал.

В четверг прошла презентация эмблемы Санкт-Петербурга как города-организатора чемпионата Европы по футболу 2020 года. В мероприятии приняли участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, президент УЕФА (Европейского футбольного союза) Александр Чеферин, вице-премьер правительства России, президент РФС Виталий Мутко, президент ФК "Зенит" Александр Дюков, главный тренер национальной команды Станислав Черчесов, ветераны сборной СССР.

Презентация эмблемы прошла в знаковом для отечественного футбола месте – манеже Первого кадетского корпуса на Васильевском острове. Именно здесь, на плацу Первого кадетского корпуса 24 октября 1897 г. прошел матч, в котором большинство игроков одной из команд составляли россияне. Эта дата официально считается днем рождения российского футбола. 

Санкт-Петербург – родина нашего футбола. И футбольная столица нашей страны. Ведь город на Неве будет принимать три крупнейших международных турнира подряд – Кубок Конфедераций-2017, чемпионат мира-2018 и чемпионат Европы-2020. 

Напомним, что Евро-2020 впервые будет организован одновременно в 12 государствах Старого Света, матчи пройдут в 13 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, которому выпала честь принимать три игры группового этапа и одну четвертьфинальную встречу.

Фото: gov.spb.ru

Губернатор Санкт Петербурга Георгий Полтавченко, выступая на презентации эмблемы, заявил: "Наш город по праву может считаться футбольной столицей России. Буквально через несколько месяцев Петербург примет Кубок конфедераций, потом будет чемпионат мира, и в 2020 году – чемпионат Европы. Город сегодня делает очень много для того, чтобы все эти события прошли на высочайшем уровне. Совсем недавно мы завершили строительство стадиона на Крестовском острове – самого современного стадиона России. Мы развиваем транспортную инфраструктуру – завершено строительство Западного скоростного диаметра. Открыт Яхтенный мост. Идет реконструкция набережной Макарова, также строится мост через остров Серный и станция метро "Новокрестовская". Вопреки прогнозам ее строительство идет по графику: сегодня состоится выход проходческого щита на этой станции. Вот все говорили, что мы не успеем, а мы все успеваем. Также у нас будут оборудованы тренировочные площадки для команд-участниц – а это новые поля и другие объекты. Самое главное, что после всех турниров, вся эта инфраструктура останется для жителей города и их потомков". 

Георгий Полтавченко подчеркнул, что город рад всем, кто едет к нам с добрыми намерениями, и ждет их в гости. "Санкт-Петербург не подведет! Все у нас получится!", - заключил губернатор Северной столицы.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

Легенды нашего футбола, заслуженные мастера спорта олимпийский чемпион 1956 г., вице-президент РФС Никита Павлович Симонян и бронзовый призер чемпионата мира 1966 г. Василий Савельевич Данилов под аплодисменты собравшихся вынесли на сцену престижный трофей, Кубок Анри Делоне, который вручается команде, ставшей чемпионом Европы. Первым обладателем этого приза в 1960 г. стала сборная СССР, в финальном матче в Париже победившая команду Югославии. К сожалению, не смог приехать на мероприятие знаменитый форвард Виктор Понедельник, забивший тогда в финале решающий гол в дополнительное время. Прославленный футболист сейчас залечивает перелом шейки бедра. 

Фото: gov.spb.ru

С краткими речами выступили президент УЕФА Александр Чеферин и глава РФС Виталий Мутко. Руководитель европейского футбола рассказал, что по случаю 60-летия проведения первого чемпионата Старого Света было решено провести очередной турнир сразу в 13 городах, таким способом показав, что футбольная Европа – единое целое. 

Виталий Мутко объяснил, что при выборе в России города, который претендовал бы на роль организатора Евро-2020, сомнений не было – им должен стать Санкт-Петербург, родина российского футбола. "Мы не могли не подать заявку на проведение матчей чемпионата Европы. В Санкт-Петербурге – построен прекрасный стадион. Здесь великолепно развита инфраструктура, а после проведения матчей Кубка конфедераций и чемпионата мира у города появится огромный опыт. Петербург – один из красивейших городов мира. Недаром в прошлом году он получил специальную премию, туристский "Оскар" за привлекательность для гостей со всего мира. Нет сомнений, что футбольные турниры в Петербурге привлекут еще больше туристов и это будет великолепный фестиваль. И, конечно, проведение в Петербурге Кубка Конфедераций, чемпионатов мира и Европы даст мощный импульс развитию футбола, росту его популярности. В секции придут тысячи детей, которые заинтересуются этим видом спорта".

Фото: А. Николаев / Интерпресс

Президент футбольного клуба "Зенит" Александр Дюков также пригласил всех в Петербург, сказав, что на новом стадионе будут созданы прекрасные условия и для команд, и для зрителей. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов говорил не о Евро-2020, а о ближайшем турнире – Кубке Конфедераций, в котором наша команда проведет первый матч 17 июня в Петербурге против футболистов Новой Зеландии. "Я не раз приезжал в Петербург как футболист и как тренер. В вашем городе всегда особая футбольная атмосфера. Надеюсь, что болельщики поддержат сборную так же страстно, как они поддерживают "Зенит", а мы их не подведем". Комментатор телеканала "Матч ТВ" Георгий Черданцев, который вел презентацию, пожелал сборной России выступить успешно, чтобы Станислав Черчесов продолжил свою работу  и готовил бы национальную команду и к Евро-2020.

Фото: gov.spb.ru

Наконец, наступил кульминационный момент – премьера эмблемы Санкт-Петербурга. Сквозная тема эмблем всех 13 городов городов-организаторов чемпионата Европы - мосты. Слоган турнира гласит: "Мосты объединяют север и юг, восток и запад, народы и культуры. То же самое делает и футбол". В Северной столице для эмблемыбыл выбран Дворцовый мост.

"Эмблема просто замечательная. Мне кажется, она удовлетворит все вкусы, будет узнаваемая. Думаю, Дворцовый мост один из самых красивых. Он поющий - разводится сейчас под музыку. Фонари придают ему особый шарм, - высказал свое мнение об эмблеме Виталий Мутко.

16-й чемпионат Европы пройдет в 2020 г. с участием 24 команд в 13 городах: Санкт-Петербурге (Россия), Баку (Азербайджан), Бухаресте (Румыния), Будапеште (Венгрия), Мюнхене (Германия), Брюсселе (Бельгия), Амстердаме (Голландия), Копенгагене (Дания), Риме (Италия), Бильбао (Испания), Дублине (Ирландия), Лондоне (Англия) и Глазго (Шотландия).

Закрыть