Яндекс.Метрика

Активисты ОНФ сообщили о злоупотреблениях в сфере закупок

Активисты Общероссийского народного фронта обнаружили, что в ряде регионов проведены закупки и по ним заключены контракты на сумму почти 18 млрд рублей, несмотря на предписания контролирующих органов ФАС об аннулировании закупочных процедур.

Активисты Общероссийского народного фронта обнаружили, что в ряде регионов проведены закупки и по ним заключены контракты на сумму почти 18 млрд рублей, несмотря на предписания контролирующих органов ФАС об аннулировании закупочных процедур. 

Как передает пресс-служба организации, эксперты ОНФ считают, что действующие штрафы не являются достаточным аргументом для соблюдения заказчиками требований антимонопольной службы.

С нарушением законодательства в обход предписаний и решения антимонопольной службы контракты на сумму почти 18 млрд рублей были заключены в Челябинской, Ростовской областях и республике Башкортостан.

К примеру, активисты Народного фронта обратили внимание на конкурс по реконструкции трех канализационных коллекторов в городе Белая Калитва Ростовской области за 313 млн рублей. В УФАС Ростовской области поступила жалоба на действия заказчика — администрации Белокалитвинского района. По решению антимонопольной службы заказчик должен был аннулировать контракт, но проигнорировал решение УФАС и все-таки заключил контракт с ООО "Полимерспецстрой". "Заказчик просто не учел решение УФАС по Ростовской области. Такое поведение похоже на демонстративное злоупотребление в сфере закупок и исключает добросовестную конкуренцию. Об экономии бюджетных средств здесь уже даже и речи не идет", — рассказал активист ОНФ Алексей Мирошниченко.

Аннулировать решение об определении поставщика должно было ГКУ "Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан". Так, 24 ноября 2015 года в ФАС поступила жалоба на электронный аукцион по содержанию автомобильных дорог стоимостью 5,2 млрд рублей. Жалоба признана обоснованной, контролирующим органом предписано аннулировать решение об определении единственной заявки. Несмотря на это в декабре заказчик заявку рассмотрел, и на следующий день подал в суд на ФАС России о признании решения и предписания ведомства незаконными и их отмене. В январе 2016 года ГКУ "Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан" подписало контракт без снижения цены. Арбитражный суд города Москвы 25 апреля 2016 года отказал заказчику и принял сторону ФАС России. Заказчик, подав апелляционную жалобу, не смог опровергнуть доводы антимонопольной службы, в результате чего 26 августа 2016 года контракт был расторгнут, и подрядчик получил 2 млрд рублей. 

Несмотря на предписание ФАС, контракт по содержанию автомобильных дорог Челябинской области исполняется и уже частично оплачен. В ноябре 2015 года Министерство дорожного хозяйства и транспорта области объявило аукцион стоимостью почти 12,5 млрд рублей.  Все три жалобы, поданные на закупку в ФАС, признаны обоснованными. По двум из них выданы предписания: первое предписывало заказчику привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями законодательства, назначить новую дату окончания срока подачи заявок и дату проведения аукциона. Во втором говорилось о необходимости аннулировать определение поставщика. Заказчик, подав в суд на ФАС России, добился признания незаконным решения антимонопольного органа, и 4 мая 2016 года контракт заключен с единственным участником — АО "Южуралмост".

"Снижение цены составило 6,25 млн рублей от 12,5 млрд рублей. ФАС России, не согласившись с решением Арбитражного суда города Москвы продолжает судебное дело, подана жалоба в Верховный суд Российской Федерации. Тем временем, контракт исполняется и заказчиком фактически оплачено 3,27 млрд рублей", — отметил активист ОНФ Яков Каретный.

"Заказчики ограничивают конкуренцию и права участников закупок, решения ФАС оспаривают в судах, а бюджетные деньги достаются компаниям, побеждающим в конкурсах с нарушением законодательства о государственных закупках. И за подобные нарушения заказчики отделаются максимум штрафом, в сравнении с суммой закупки, незначительным. Мы предложим Федеральной антимонопольной службе России на совместной площадке обсудить, какие изменения в законодательстве помогут повлиять на заказчиков, чтобы избежать этой проблемы в дальнейшем", — отметила руководитель проекта Народного фронта "За честные закупки", член Центрального штаба ОНФ Анастасия Муталенко.


Закрыть