Яндекс.Метрика

"Единая Россия": превращение Исаакиевского собора в храм сделает его доступнее

Опыт Ватикана и Казанского собора показывает, что принадлежность храмов религиозным организациям не препятствует выполнению ими музейно-просветительских функций, считают петербургские депутаты. Напротив, с передачей Исаакиевского собора РПЦ вход в собор станет доступен для всех слоев населения.

Опыт Ватикана и Казанского собора показывает, что принадлежность храмов религиозным организациям не препятствует выполнению ими музейно-просветительских функций, считают петербургские депутаты. Напротив, с передачей Исаакиевского собора РПЦ вход в собор станет доступен для всех слоев населения.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга прокомментировал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. По мнению единоросса Алексея Макарова, передача Исаакия - в первую очередь соблюдение федерального закона.

Вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви вызвал активное обсуждение в нашем городе, заявил депутат петербургского парламента от "Единой России" Алексей Макаров. Однако стоит подчеркнуть, что это, в первую очередь, соблюдение положений федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности находящегося в государственной или муниципальной собственности", который был принят ещё в 2010 году, сказал парламентарий.

"Самое важное, что любой человек, вне зависимости от вероисповедания, сможет свободно посетить Исаакиевский собор и познакомиться с его убранством. Вот уже более 25 лет, как Казанский собор из музея стал храмом, но от этого он не стал менее доступным для горожан и гостей нашего города", - считает депутат.

Депутат заксобрания города от "Единой России" Андрей Горшечников в свою очередь отметил, что доводы противников передачи Исаакиевского собора в пользу его сохранения в качестве музея "больше похожи на политические спекуляции". Парламентарий также отметил, что решение о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ принято в полном соответствии с законодательством и направлено, в первую очередь, на возвращение храму его основного религиозного предназначения. 

"Исаакиевский собор - не только архитектурная доминанта Санкт-Петербурга, но и доминанта духовная для православных верующих со всех уголков России, которые смогут посетить храм в рамках паломнических поездок", - считает депутат. 

По его словам, РПЦ сохранит музейную и экскурсионную деятельность в Исаакиевском соборе, а горожане и туристы от этого только выиграют, ведь вход в собор станет доступен для всех слоев населения. Зарубежный и российский опыт показывает, что принадлежность храмов религиозным организациям не препятствует выполнению ими музейно-просветительских функций, подчеркнул Горшечников. 

"Возьмем, к примеру, соборы Ватикана и Рима или действующие храмы и монастыри России, которые может посетить представитель любой конфессии или атеист, как с религиозными, так и с культурно-познавательными целями", - добавил депутат.

Его коллега по партии Юрий Бочков призвал ускорить передачу Исаакия РПЦ, чтобы не дать политическим силам "набрать очки на этой ситуации" и сделать передачу собора "яблоком раздора". 

"Чем быстрее пройдет процесс передачи храма, тем скорее стихнут дискуссии и споры вокруг этой темы, которую и СМИ и различные политики стали использовать в качестве безответственного самопиара", - уверен депутат.

Напомним, депутаты Заксобрания Петербурга в минувшую среду попросили министра культуры Владимира Мединского ускорить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. Парламентарии большинством голосов поддержали текст обращения, в котором просят оказать содействие "в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви и при поступлении обращения о передаче в пользование музейных предметов и музейных коллекций рассмотреть его в возможно короткие сроки". Свои подписи под проектом обращения поставили руководители фракции "Единая Россия" и фракции ЛДПР. За обращение к министру культуры проголосовали 42 депутатов, против восемь.

Напомним,  о передаче Исаакия РПЦ "ПД" сообщил 10 января руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов. По его словам, процесс передачи будет длиться примерно год. Вход в собор будет бесплатным, как в любой храм. Вход на колоннаду также будет бесплатным.

А депутат ЗакСа Юлия Мартемьянова («Единая Россия») считает, что "передача Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви – естественный и своевременный шаг для нашего общества, стремящегося к возрождению и сохранению духовных традиций и основ, которые на протяжении тысячелетия определяли развитие нашей страны". "Это решение я, как человек православный, полностью поддерживаю", - отметила она.

"Исаакиевский собор, безусловно, является архитектурным достоянием Санкт-Петербурга, местом притяжения сотен тысяч туристов со всего мира, но, самое главное, – это православный храм, иконы и фрески, которого имеют, в первую очередь, духовную ценность для всех верующих. Именно восстановление статуса Исаакиевского собора как духовной доминанты Северной столицы позволит всем православным не только Санкт-Петербурга, но и всей страны вновь обрести для себя уникальный духовный центр", - считает Мартемьянова.

Закрыть