Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Литературную премию имени святого Александра Невского вручат в Петербурге

В литературной столице России не допустят, чтобы писательское мастерство опустилось до уровня блогов и мимолетных заметок: во вторник в Петербурге вручат единственную светскую литературную премию, учрежденную монастырем.

В литературной столице России не допустят, чтобы писательское мастерство опустилось до уровня блогов и мимолетных заметок: во вторник в Петербурге вручат единственную светскую литературную премию, учрежденную монастырем. Ее получат авторы высокохудожественных  духовных произведений. Премия показала: талантливые писатели с глубоким взглядом на жизнь живут среди нас.

Премия Александра Невского - одна из самых интересных именно потому, что это единственная литературная премия, учрежденная монастырем, отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Книжная лавка, Невский пр., 66) Николай Коняев, историк, публицист, секретарь Союза писателей России.

 "Премией отмечаются произведения, так или иначе связанные с русской духовностью, с теми ценностями,  которые поддерживаются церковью", - сказал он. 

Премия всероссийская: свои произведения прислали авторы из десятков городов нашей страны и зарубежья. 

"Может именно потому, что премия монастырская, каждый раз много не мистических, но чудесных совпадений, - сказал Николай Коняев. - В этом году мы отметили  сразу целую литературную семью: Александра Сегеня, автора романа  "Поп",  получившего широкую огласку благодаря экранизации, и его жену за замечательный сборник рассказов о современной жизни". 

Вручение премии состоится 24 января в 19 часов в Духовно-просветительском центре "Святодуховский" (наб.р.Монастырки, д.1.) Вход свободный.

Всероссийская православная литературная премия имени святого князя Александра Невского была учреждена "Александро-Невским Братством" в 2004 году по благословению митрополита Владимира (Котлярова) и при поддержке Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и Союза писателей России.

Основная цель премии - напомнить об исключительной значимости литературы и ее особой миссии в обществе, об особой роли русской литературы в воспитании и формировании личности. 

Премия присуждается по следующим номинациям: поэзия, художественная проза, документально-публицистическая проза, книга для детей, критика и литературоведение, научное издание (богословие, философия, искусствоведение), журнал (журналистика).

Лауреатами предыдущих лет стали такие известные писатели как Василий Белов, Владимир Крупин, Владимир Личутин, иеромонах Роман (Матюшин), Глеб Горбовский, Людмила Разумовская, Николай Коняев, Борис Сергуненков, Ирена Сергеева, Борис Орлов, Валентин Голубев.

Закрыть