Мемориал Гранаткина: Россия – в финале, Петербург поспорит за третье место

Популярный у петербургских любителей футбола Мемориал Гранаткина, в котором участвуют юношеские сборные, подошел к концу. В субботу в Спортивно-концертном комплексе пройдут заключительные матчи.

Главным открытием нынешнего турнира стала сборная Казахстана. Команда, где играют шесть футболистов, которые на год младше большинства соперников, в четвертьфинале неожиданно выиграла у сборной Словении, победителя предыдущего мемориала.

Подопечные тренера Александра Кузнецова, почувствовав вкус победы, в полуфинале не дрогнули перед сборной Греции, которая многих впечатлила своей игрой на групповом этапе.

Действуя от обороны, казахские футболисты при первой же возможности контратаковали. Такая тактика принесла успех – на 15‑й минуте Айдос Орал открыл счет, он же в начале второго тайма забил второй мяч. К этому моменту арбитр оставил казахов в меньшинстве, после чего преимущество "эллинов" стало подавляющим.

Греки сократили счет, но уйти от поражения (1:2) им не удалось. Сборная Казахстана впервые вышла в финал Мемориала Гранаткина.

К матчу Россия – Петербург заполнилась большая трибуна Спортивно-концертного комплекса. Среди зрителей был и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который высоко оценил уровень подготовки молодых футболистов, участвующих в турнире, отметив, что проведение знаковых для города соревнований привлекает внимание не только взрослых, но и юных любителей футбола и способствует развитию и популяризации этого вида спорта.

Петербуржцы отыграли первый тайм на равных с фаворитами. К перерыву соперники обменялись голами Ефрема Вартаняна и Максима Глушенкова. После перерыва россияне склонили чашу весов в свою сторону (4:1) – отличились Дмитрий Цыпченко из ФК "Чертаново" и выступающие за сборную петербуржцы Станислав Уткин и Никита Каккоев.

Завтра в 15:30 петербуржцы сыграют за 3‑е место с греками, в 19:00 начнется финал Россия – Казахстан. Также в субботу пройдут матчи за 7‑е (Болгария – Словения, 11:00) и за 5‑е (Латвия – Словакия, 13:15) места.

Девять раз сборная России побеждала на Мемориале Гранаткина после возрождения турнира в 2001 г. Один раз заняла 2‑е место, трижды – 3‑е.