Яндекс.Метрика

В США гражданину Казахстана грозит до 15 лет тюрьмы за пособничество ИГ

21-летний Саидахметов проживал в Нью-Йорке и, по словам прокурора Роберта Кейперса, собирался поехать в Сирию, чтобы воевать там на стороне ИГ, или совершить теракт на территории США. Несмотря на сделку с правосудием, ему грозит тюремный срок до 15 лет.

Гражданин Казахстана Ахрор Саидахметов признался в сговоре с целью поддержки террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минюст США.

21-летний Саидахметов проживал в Нью-Йорке и, по словам прокурора Роберта Кейперса, собирался поехать в Сирию, чтобы воевать там на стороне ИГ, или совершить теракт на территории США. Несмотря на сделку с правосудием, ему грозит тюремный срок до 15 лет.

В обвинительном заключении говорится, что в 2014-2015 годах обвиняемый вместе с гражданином Узбекистана Абдурасула Журабоева решили отправиться в Сирию, а если получится, приобрести автомат и напасть на сотрудников полиции.

Саидахметов был арестован в 2015 году при попытке вылететь из Нью-Йорке в Турцию. В тот же день был арестован и Журабоев, у него стражи порядка также нашли билет на самолет в Турцию.


Закрыть