Яндекс.Метрика

Застрявшего на чердаке ястреба спасли в Петербурге

Ястреб-тетеревятник напугал жильцов одного из домов на Приморском шоссе в Курортном районе Петербурга. Хищная птица застряла там во время охоты на голубей.

Ястреб-тетеревятник напугал жильцов одного из домов на Приморском шоссе в Курортном районе Петербурга. Хищная птица застряла там во время охоты на голубей.

Ястреба нашли сотрудники коммунальных служб. Его освобождением занялись государственные инспекторы по охране окружающей среды Комитета по природопользованию.

"Предполагаем, что молодой ястреб охотился за голубями и таким образом оказался на чердаке. Самостоятельно выбраться не мог. Он порядком напугал жителей. Ястреб может представлять опасность для людей, когда находится в агрессивном состоянии", - рассказали в Комитете.

Птицу направили на обследование к ветеринарам. Они нашли у ястреба повреждение роговицы левого глаза. Кроме того, оказалось, что хищник - иностранец. На правой лапе ястреба- обнаружено металлическое кольцо с номером и надписью "Helsinki Finland".


"Маркировка "mus zool Helsinki Finland" свидетельствует о том, что кольцевание произведено центром кольцевания птиц Музея зоологии Финляндии, который входит в состав Музея природоведения Финляндии и отвечает за кольцевание птиц в Финляндии", - объяснили в Комитете.

На лапе освобожденного тетеревятника также был ремешок. Он говорит о том, что у птицы есть хозяин, который содержал ее в полувольных условиях.

Комитет по природопользованию намерен получить информацию о птице, обратившись в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.

Закрыть