Яндекс.Метрика

Конец рабочей недели в Петербурге подпортили ветер и гололедица

Ветер и гололедица испортят горожанам эти выходные. Такой неутешительный прогноз на субботу и воскресенье сделали синоптики Северной столицы.

Ветер и гололедица испортят горожанам эти выходные. Такой неутешительный прогноз на субботу и воскресенье сделали синоптики Северной столицы.

Так, по данным метеорологов, столбик термометра опустится до минус 8 градусов. Порывы ветра будут достигать 15 м/с. Атмосферное давление днем будет повышаться.

В МЧС напоминают горожанам, что в неблагоприятных условиях необходимо помнить об осторожности. В частности, жителям стоит убрать хозяйственные вещи с балконов, а находясь на улице избегать неустойчивых конструкций, рекламные щиты, шаткие строения, эстакад, трубопроводов, мостов и линий электропередачи.

Что касается автовладельцев, им рекомендуется поставить транспортное средство в гараж. Кроме того, не стоит парковать машины вблизи деревьев. На трассе нужно заблаговременно включать поворотники и соблюдать дистанцию.

"На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста", - добавили в ведомстве.

Похолодание на выходных синоптики предсказали еще накануне. Морозы пришли в город с вечера пятницы.

"Ветер принесет нам похолодание, потому что циклон не стоит, хоть и проходит очень далеко от Петербурга, севернее, но он проходит в тылу, и начнется понижение температуры, которое будет наблюдаться в течение всех выходных дней", - рассказал главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

В воскресенье температура может повыситься до нуля. В течение двух дней в Северной столице также ожидаются осадки в виде дождя и снега, на дорогах возможен гололед.

Погода уже усложнила ситуацию на дорогах. За ночь в городе произошло несколько серьезных ДТП, причиной которых мог стать гололед. Так, серьезная авария произошла возле АЗС в районе Сестрорецка. Иномарка не справилась с управлением и влетела в столб. Он, в свою очередь, перекрыл часть Приморского шоссе. В результате никто не пострадал, сообщили очевидцы в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".

А в центре Петербурга участниками происшествия стали Porsche и Hyundai Solaris. Последний получил серьезные повреждения, о пострадавших не сообщалось.

Еще одна авария случилась на пересечении улиц Восстания и Кирочной. Дорогу не поделили "Волга" и автомобиль такси, написали участники сообщества. Оба автомобиля после лобового столкновения "разбились всмятку", их загрузили на эвакуатор. Информации о пострадавших нет.


Закрыть