Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге оценили реализацию городских инвестпроектов

В субботу 21 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства провели объезд инвестиционных проектов, которые реализуются в нашем городе.

В субботу 21 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства провели объезд инвестиционных проектов, которые реализуются в нашем городе.

Фармацевтика

На Московском шоссе был открыт логистический фармацевтический комплекс "Катрен" , который является частью фармацевтического кластера города и позволит сортировать, а также создавать заказы для интернет- аптеки. 

Компания "Катрен" была основана в 1993 году и входит в число лидеров российского фармацевтического рынка по объему валовых продаж. 

Стоимость проекта в Северной столице составляет 1,2 млрд руб. "Мы открываем логистический комплекс в рамках развития фармацевтического кластера", - сказал градоначальник в ходе церемонии. 

Предприятие предназначено для обслуживания около 2 тысяч аптек и 10 млн человек. Автоматизированный склад позволяет собирать заказы для онлайн-аптеки. В этом комплексе создано 230 рабочих мест, а к 2025 году предполагается, что здесь будут работать 450 сотрудников - в первую и вторую смену. Данный комплекс площадью 10,5 тыс кв. м будет обслуживать не только наш город и область, но и Карелию, Калининград, Псков, Новгород.

Начал работу на Московском проспекте и фронт-офис для инвесторов, где создан проект "Единого окна" для инвесторов. Эту идею предложил реализовать в нашем городе Комитет по инвестициям. В формате единого окна инвесторы смогут получать не только информационную поддержку, но и консультации при реализации конкретных проектов. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что фронт-офис позволит улучшить инвестиционный климат в Северной столице.

Там же было подписано Соглашение между правительством и группой "ЛСР" в связи с созданием, реконструкцией и эксплуатацией трамвайной сети в Красногвардейском районе Петербурга.

Энергия

Посетили в субботу члены правительства новую газовую автозаправочную станцию "Газпром" в Кировском районе. Мощность АГНКС - 8,9 млн кубометров в год. Пропускная способность - 100 автомобилей в сутки.

По словам губернатора, газ имеет множество преимуществ. Он стоит в три раза дешевле бензина и использование газа оказывает меньше негативного влияния на экологию.

В Петербурге часть общественного транспорта использует этот вид топлива как основного. В городе можно увидеть автобусы со специальным "газовым" значком. Георгий Полтавченко отметил, что число пассажирского транспорта и коммунальной техники, работающей на голубом топливе, к 2020 год может составить 80%. Губернатор даже не исключил, что автопарк правительства города тоже может стать газовым. "Мы посмотрим на развитие таких АЗС, насколько это будет выгодно", - сказал он.

Ранее руководство ПАО "Газпром" озвучивало планы по увеличению газовых заправочных станций. Председатель правления ПАО Алексей Миллер сообщил в четверг, что в ближайшие пару лет число заправок может вырасти. Так же стало известно, что газовый концерн планирует активнее привлекать к созданию газовых АЗС петербургских производителей и увеличивать таким образом локализацию за счет отечественных компаний.

"Газпром" и Смольный обсуждают ещё один совместный проект - создание арктического кластера, в рамках которого будут консолидированы усилия научных, производственных предприятий наше города для освоения Арктического шельфа. 

Гостеприимство

Побывали члены правительства и на строительной площадке отеля в Центральном районе, около Исаакиевской площади, который реализует группа компаний Lotte (Южная Корея).

Проект стоимостью 120 млн долларов США уже практически готов. Губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что объект будет сдан к началу лета и будет принимать туристов, которые приедут на большие городские мероприятия.

Творчество

Последней точкой объезда стало креативное пространство ArtPlay, которое открылось в конце прошлого года. Комплекс расположен в районе Малой Охты. Управляющая компания - создатели аналогичного Центра дизайна в Москве.

Арт-кластер - это квартал площадью более 100 тыс. к метров. В конце прошлого года стартовала первая очередь проекта — мультимедиа выставка, представленная на 1,2 тыс. кв.м. и уникальный выставочно-презентационный зал, общей площадью более 3 тыс. кв.м. и высотой потолков 18 м.

Георгий Полтавченко отметил, что пространство будет дальше развиваться и станет местом притяжения не только туристов, но и позволит петербуржцам развивать свои таланты. 


Закрыть