Яндекс.Метрика

Женщины проводят акции протеста против Дональда Трампа

В разных странах мира женщины проводят акции протеста против избранного президента США Дональда Трампа.

В разных странах мира женщины проводят акции протеста против избранного президента США Дональда Трампа. 

Как сообщает NBC, в основной акции протеста в Вашингтоне, как ожидается, примут участие около 200 тыс. человек, причем в столицу США специально приезжают участники из других штатов. Кроме того, подобные акции проходят в различных городах Азии, Европы и Африки. По данным Daily Mail, в митингах примут участие около 2,2 млн человек по всему миру.

Как отмечают организаторы марша в Вашингтоне, это "акции за права женщин". Между тем, некоторые участницы называют их антитрамповскими, а некоторые уточняют, что это акция в стиле "Трамп, я слежу за тобой". Они убеждены, что новой администрации следует отдельно напомнить, что "права женщин - это права человека".

"Риторика прошедших выборов оскорбила и демонизировала многих из нас, угрожала многим из нас. Во имя демократии и борцов за гражданские права, во имя достоинства и справедливости мы, во всем своем разнообразии, хотим показать, что нас много, нас нельзя игнорировать", - приводит NBC выдержку из программы акции.

По словам активисток, предвыборная кампания была наполнена расовыми и религиозными стереотипами и сексизмом.

Участники аналогичной акции в Сиднее заявили, что вышли на улицы, чтобы показать американкам, "что жительницы Австралии солидарны с ними". В Бангкоке митинг прошел под лозунгом "Мосты, а не стены".


Закрыть