Сборная России выиграла Мемориал Гранаткина

Традиционный, уже XXIX международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина завершился в субботу в петербургском СКК.

К радости болельщиков, заполнивших большую трибуну Спортивно-концертного комплекса, обе наши команды — сборные Санкт-Петербурга и России — одержали победы в заключительных матчах Мемориала Гранаткина.

В "утешительном финале", встрече за 3-е место петербуржцы взяли верх над соперниками из Греции. Начали подопечные Владимира Казаченка неуверенно и позволили "эллинам" открыть счет. Но быстро встряхнулись — Ефрем Вартанян забил ответный гол, а за минуту до перерыва самый юный среди петербуржцев, 16-летний Никита Колдунов, воспользовавшись ошибкой вратаря, вывел невскую дружину вперед. Греческий тренер Иоаннис Гумас после матча назвал этот гол решающим. Едва начался второй тайм, как голкипер его команды вновь сыграл не лучшим образом и Руслан Казаков увеличил преимущество петербуржцев. На 57-й минуте Вартанян хлестким ударом оформил дубль. В оставшиеся полчаса игры греческая сборная владела инициативой и сократила разрыв, но победа осталась за хозяевами поля — 4:2.

Финальный матч был не столь щедрым на голы. По словам наставника сборной России Михаила Галактионова, у его футболистов накопилась усталость, поэтому не удалось создать много голевых моментов. Единственный мяч забил на 27-й минуте петербуржец, воспитанник СДЮШОР "Зенит" Никита Поляков. Команда Казахстана во втором тайме имела шансы отыграться, но от поражения не ушла. Россияне, выиграв 1:0, спустя три года стали победителями Мемориала Гранаткина. Подводя итоги турнира, Михаил Галактионов подчеркнул, что сборная выступала практически вторым составом, так как по разным причинам в Петербурге не смогли сыграть 14 футболистов, на которых он рассчитывал.

Медали победителям и призерам вручал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Он отметил, что все команды достойно представили свои национальные сборные и продемонстрировали высокий уровень спортивного мастерства.

«Представители 16-ти команд из 15-ти государств самоотверженно сражались за победу, проявив настоящий спортивный характер, мужество и командную сплоченность. Этот турнир в очередной раз подтвердил, что футбол не имеет границ – он объединяет людей и выявляет сильнейших в настоящей спортивной борьбе» - подчеркнул он.

В церемонии также участвовали вице-президент РФС Никита Симонян, глава межрегионального объединения футбольных федераций "Северо-Запад" Анатолий Турчак. Лучшими в своих амплуа на турнире признаны: вратарь — Фредерик Валах (Словакия), защитник — Станислав Уткин (Россия), полузащитник Айдос Орал (Казахстан), нападающий — Еркебулан Сейдахмет (Казахстан). Приз лучшего игрока Мемориала Гранаткина-2017 вручен Никите Каккоеву (Россия), лучшего бомбардира — Ефрему Вартаняну (Санкт-Петербург), забившему 5 мячей. Отметим, что Уткин, Каккоев и Вартанян — воспитанники петербургского футбола.