Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге вспоминали погибших бойцов морской пехоты

В минувшую субботу в Доме Ветеранов состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная дню памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевых задач.

В минувшую субботу в Доме Ветеранов состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная дню памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевых задач.

Интерпресс/ Александр Николаев

Прежде всего, мероприятие направлено на увековечивание памяти погибших бойцов родом из Петербурга и Ленобласти.  

«К нам приходят матери погибших при штурме Грозного морских пехотинцев и десантников. Это вечер памяти, где мы говорим о них, вспоминаем, какими они были, молодыми, сильными ребятами, отдавшими свою жизнь за Родину. Это не только помогает популяризировать их имена, имена героев, но и позволяет по возможности оказать моральную поддержку матерям погибших бойцов», - рассказал председатель Совета Региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга Александр Борзенко.

Интерпресс/ Александр Николаев

Он также добавил, что традиционно в этот же день ветеранская организация подводит итоги проделанной за год работы и намечает цели на следующий год. К примеру, при поддержке администрации города, в прошлом году, близь мемориального Пискаревского кладбища, была заложена аллея памяти. Более того, проект растет, уже определено место для возведения памятника павшим войнам, а аллея превратиться в парк памяти. Также планируется, что в этом году будет окончательно решен вопрос с установкой в Морском соборе Кронштадта памятных табличек  с именами павших морских пехотинцев и десантников.

Интерпресс/ Александр Николаев

Региональная общественная организация морских пехотинцев была учреждена 20 апреля 2009 г. Организация создана для защиты прав и интересов, оказания помощи и повышения социального статуса морских пехотинцев и членов их семей в обществе.

Основные цели и задачи, которые ставит перед собой в своей деятельности организация: объединение усилий морских пехотинцев по пропаганде героических традиций морской пехоты и воспитание на ней молодежи; повышение престижа службы в соединениях морской пехоты; поддержание тесных связей с соединениями морской пехоты и оказание им шефской и спонсорской помощи; оказание помощи морским пехотинцам, прибывшим после военной службы в адаптации их к условиям гражданской жизни.

В Организацию входят морские пехотинцы от матроса до генерала. Работа ведется в тесном взаимодействии с администрациями районов Санкт-Петербурга, общественными и коммерческими организациями, штабом Ленинградской Военно-Морской базы, ВОО «Тайфун», Военно-Морской академией и военно-учебными заведениями, соединениями морской пехоты. Особое место в деятельности организации занимает работа с ветеранами войны с учетом применения их богатого опыта, а также оказание им помощи и поддержки.

«Приглашаем всех морских пехотинцев города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вступить в нашу организацию для участия в деятельности по продолжению героических традиций морской пехоты, воспитанию и подготовки молодежи для службы в морской пехоте, оказанию шефской и спонсорской помощи соединениям морской пехоты, оказанию помощи морским пехотинцем, получившим ранения и увечья при участии в боевых действиях, а также в повышении значимости места и роли морской пехоты в новой структуре ВС по укреплению обороноспособности РФ», - сказано на сайте организации.


Закрыть