Яндекс.Метрика

Бесплатный городской Wi-Fi заработал в трех районах Петербурга

Открытая городская сеть Wi-Fi теперь доступна прямо на улице в трех районах Петербурга: Центральном, Петроградском и Василеостровском. Воспользоваться бесплатным доступом к интернету может любой желающий.

Открытая городская сеть Wi-Fi теперь доступна прямо на улице в трех районах Петербурга: Центральном, Петроградском и Василеостровском.

Сейчас общее покрытие сети Wi-Fi, созданной по заказу Комитета по информатизации и связи, составляет более трех квадратных километров. Воспользоваться бесплатным доступом к интернету может любой желающий.

Для этого надо найти в своем мобильном "SPb Free Wi-Fi", на странице авторизации ввести свой номер телефона, а потом полученный в виде смс пароль. Сразу после этого сеть становится доступной абсолютно бесплатно.

Инфографика "ПД"

"Открытый доступ в Интернет в общественных местах – одна из отличительных особенностей инфраструктуры "умных городов". Мы стремимся сделать Санкт-Петербург максимально комфортным в плане доступности информационных ресурсов, поэтому начали создавать Wi-Fi сеть, которая охватывает не отдельные улицы, а целые районы, пользующиеся, в силу своей исторической значимости, популярностью у петербуржцев и гостей города", - рассказал глава Комитета по информатизации и связи Денис Чамара. 

Для быстрого и качественного доступа в сеть на территории площадью почти 3,5 квадратных километров было размещено 320 хот-спотов. В планах - существенно расширить зону покрытия. 

Отметим, только за первые две недели работы к бесплатному городскому Wi-Fi было подключено около 92 тыс. гаджетов и передано более 855 ГБ трафика. Скорость выхода в интернет для каждого пользователя - не менее 1 Мбит/сек. 

Напомним, уже в текущем году Wi-Fi появится и в подземке Северной столицы. Причем сеть будет доступна не только на станциях, но и во время движения поезда.

Сначала Интернет заработает на четвертой линии - "оранжевой" ветке, а затем охватит и остальные направления. Как писал "ПД", проводить Wi-Fi в петербургском метро будет "дочка" московской компании "МаксимаТелеком". Она стала единственным участником открытого конкурса и выиграла тендер.  Заявку другого участника, компании "Аэроком", отклонили из-за ряда замечаний. 

Второй по счету открытый аукцион на право заключения договора о размещении оборудования для Wi-Fi в метро был объявлен в середине сентября 2016 года. Теперь победитель занимается проектированием, а затем строительно-монтажными и пуско-наладочными работами, а также обеспечением работы Wi-Fi-оборудования. Предполагается, что доступ в интернет будет и на платформах, и в вагонах подземки. Размещение оборудования планируется всех пяти линиях, 67-ми станциях и более чем в 1600 вагонов.

Финансирование всего комплекса работ, которое обойдется в 1,8 млрд рублей, должен обеспечить победитель торгов. Финансирование из бюджетных источников или средств ГУП "Петербургский метрополитен" не предусмотрено. 

Аукцион проводился во второй раз. В первом тендере, который прошел в конце 2015 года, никто не участвовал. Потенциальные инвесторы отказывались от участия в конкурсе из-за высокой стоимости оборудования и работ по его монтажу, заявленных ГУП "Петербургский метрополитен" по результатам независимой рыночной оценки. После этого в Смольном занялись предложениями по повышению инвестиционной привлекательности проекта.

Зоны установки точек доступа Wi-Fi

В зоны установки точек доступа частично вошли территории трех районов Санкт-Петербурга: Центрального, Василеостровского и Петроградского.

Центральный район Санкт-Петербурга

• С западной стороны зона ограничена Гороховой улицей, Адмиралтейским проспектом, Невским проспектом, набережной реки Мойки, Мошковым переулком

• с северной стороны – административной границей Центрального района Санкт-Петербурга от Мошкова переулка до Водопроводного переулка, Шпалерной улицей до улицы Пролетарской Диктатуры

• с восточной стороны – улицей Пролетарской диктатуры, Суворовским проспектом, Кирочной улицей, Новгородской улицей, Исполкомской улицей

• с южной стороны – Невским проспектом от Исполкомской улицы до площади Восстания, Лиговским проспектом, набережной Обводного канала, Звенигородской улицей, Бородинской улицей

Василеостровский район Санкт-Петербурга

• С западной стороны зона ограничена 17-й и 16-й линиями Васильевского острова

• с северной стороны – улицей Камской и набережной реки Смоленки

• с восточной стороны – набережной Макарова и Университетской набережной

• с южной стороны – Университетской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

Петроградский район Санкт-Петербурга

• С западной стороны зона ограничена Малым проспектом Петроградской стороны, Пионерской улицей, набережной Адмирала Лазарева

• с северной стороны – Левашовским проспектом, Чкаловским проспектом, улицей Всеволода Вишневского, улицей Профессора Попова

• с восточной стороны – проспектом Медиков, ул. Льва Толстого, ул. Котовского, ул. Чапаева

• с южной стороны – ул. Куйбышева, Мичуринской улицей, Петровской набережной, Каменноостровским проспектом, Кронверкским проспектом, проспектом Добролюбова.
Площади.

Закрыть