Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Для фигурантов дела о петербурженке в клетке просят полвека колонии

В Ленинградском областном суде прошли прения сторон по делу об убийстве 26-летней петербурженки и похищении ее пожилой матери, которую месяц держали в деревянной клетке из-за долга в 300 тыс. рублей.

В Ленинградском областном суде прошли прения сторон по делу об убийстве 26-летней петербурженки и похищении ее пожилой матери, которую месяц держали в деревянной клетке из-за долга в 300 тыс. рублей. 

Задержание в отделе опеки

Согласно материалам многотомного уголовного дела, 65-летнюю учительницу Лилию Ковалевскую похитили вечером 27 июня 2015 г. из подъезда ее дома по Долгоозерной ул. Затем вывезли в один из дачных домов в СНТ "Климовец" в Парголово, где бросили в тесную деревянную клетку, выстроенную на втором этаже. Похитители потребовали переписать на них трехкомнатную квартиру.

Женщина сдалась почти через месяц мучений и лишь после того, как злодеи пригрозили убить дочь, которая жила отдельно от матери и сына. Но завладеть недвижимостью оказалось непросто: в квартире вместе с Лилией Ковалевской был прописан ее внук, чьим опекуном она была.

20 июля 2015 г. один из подсудимых Алексей Дектерев привез узницу в отдел опеки и попечительства Приморского района для оформления документов. Вместе с заявлением Лилия Ковалевская отдала сотрудникам отдела записку, в которой попросила о помощи. Те вызвали полицию.

Дектерева задержали в отделе опеки, а через пару дней оперативники взяли Надежду Евдокимову и Александра Матюхина.

Убийство на берегу озера

Следователи выяснили, что Лилия Ковалевская была не первой узницей похитителей. Ранее около 2 недель в той же клетке провела ее дочь Наталья Масякина. 

По версии следствия, от нее требовали 300 тыс. рублей, которые Наталья якобы задолжала Александру Матюхину. Денег похитители не получили. Стали требовать переписать на них квартиру.

Наталья призналась: квартира записана на мать. Тогда, по версии следствия, Матюхин и Евдокимова вывезли жертву в Приозерский район на берег озера Раздолинское, задушили, а труп утопили.

Позиция обвинения

В судебном следствии выяснилось, что к похищению Натальи Матюхиной Алексей Дектерев непричастен, поскольку прибыл в Петербург уже после ее похищения. В этой связи прокурор предложил переквалифицировать обвинение по данному эпизоду. 

Гособвинение считает, что Дектерев, который сотрудничал со следствием и дал показания на подельников, должен провести в местах не столь отдаленных 10 лет. Для Надежды Евдокимовой и Александра Матюхина, обвиняемых в двух эпизодах похищения человека, вымогательствах, убийстве, совершенном группой лиц из корыстных побуждений, и краже прокурор попросил 20 и 21 год соответственно.

Изображая жертву

Сами подсудимые вину признают частично. Защита, выступая в прениях, просила снять большую часть обвинений и переквалифицировать те, с которыми их клиенты согласны.

Матюхин и Евдокимова заявили, что показания в качестве подозреваемых и обвиняемых они дали в результате "физического и психологического давления" со стороны оперативников. Евдокимова заявила, что совершенно непричастна к убийству, а что касается остальных обвинений, так она в этом деле, мол, сама является жертвой, поскольку действовала по указке Матюхина, которого якобы боялась.

Александр Матюхин, в свою очередь, заявил, что убийство совершил в "состоянии сильного душевного волнения" и внезапно. Мол, жертва заявила, что умышленно заразила его ВИЧ. 

Вообще, его выступление в прениях превратилось в пикировку с Лилией Ковалевской, просившей суд о максимальном наказании. Женщине пришлось выслушать массу гадостей от подсудимого, который, в отличие от своих подельников, сегодня не заявил о раскаянии. 

Возможно, он оставил их для последнего слова, с которым выступит 30 января. Остальные подсудимые уже сделали это, попросив строго их не судить.

Закрыть