Яндекс.Метрика

Эксперт: от переговоров в Астане нужна "постоянная формула перемирия"

По мнению востоковеда Юрий Зинина, отсутствие политических пунктов на повестке дня в Астане крайне важно для эффективности переговоров. Участникам конфликта в Сирии нужно для начала найти "постоянную формулу перемирия", а уже потом решать политические вопросы, уверен политолог.

По мнению востоковеда  Юрий Зинина, отсутствие политических пунктов на повестке дня в Астане крайне важно для эффективности переговоров. Участникам конфликта в Сирии нужно для начала найти "постоянную формулу перемирия", а уже потом решать политические вопросы, уверен политолог.

Представители оппозиции заявляют, что политических пунктов в повестке встречи в Астане нет. Как бы то ни было, для нормальных переговоров созданы все условия. Как отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, этому способствует то, что у его страны равные доверительные отношения со всеми участниками. Об этом он заявил в ходе встречи со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Мистура, в свою очередь, поблагодарил президента Казахстана от имени генсека за возможность проведения переговоров в Астане. 

Очень важно, что в повестке дня переговоров нет политических пунктов, заявил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник МГИМО востоковед Юрий Зинин. По его словам, уже шестой год в Сирии идет война, на поле битвы  полевые командиры образовали десятки, а то и сотни  отрядов, которые борются против правительственных сил. Но существует еще и политическая оппозиция, которая в основном находится за пределами страны, которая подкармливается внешними спонсорами, как из соседних стран, так и из западных. У этой политической оппозиции свои узкие цели: вернуться в страну, во властные структуры. Именно эта политическая оппозиция постоянно ставит палки в колеса на переговорах, тем более когда ее поддерживают из-за рубежа, считает политолог. По его мнению, было правильно обратиться именно к полевым командирам  для того, чтобы начать процесс примирения именно с тех мест, где идут боевые действия. 

"Непосредственно этих людей привлечь к тому, чтобы они хотя бы временно прекратили воевать, а потом найти какую-то постоянную форму перемирия и дальше сдвинуть процесс в сторону урегулирования. На самом деле сдвиги там уже есть. И, если сейчас начинать говорить о политических процессах, опять застопорится дело. Надо сначала подвести людей к мысли – нужно жить в условиях перемирия. Перемирие – значительно лучше, хотя бы хрупкое. Людей не убивать – самое главное. Народ в этом плане прежде всего выиграет. Каждый день перемирия – это сохранение жизни людей",  рассказал в эфире радио Sputnik Юрий Зинин.


Закрыть