Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Крестоходцы из Перми везут в подарок петербуржцам икону

Накануне 73-й годовщины снятия блокады Ленинграда в дар от города Перми петербуржцам будет преподнесена икона Святителя Стефана Великопермского. Основной путь пройдет по железной дороге, через Пермь и Петербург верующие пройдут крестным ходом. Встретить святыню можно завтра в 10:00 на Ладожском вокзале.

Накануне 73-й годовщины снятия блокады Ленинграда в дар от города Перми петербуржцам будет преподнесена икона Святителя Стефана Великопермского. Основной путь пройдет по железной дороге,  через Пермь и Петербург верующие пройдут крестным ходом. Встретить святыню можно завтра в 10:00 на Ладожском вокзале.

Икона Святителя Стефана Великопермского прибудет из Перми в Санкт-Петербург не случайно. Пермский край (ранее Молотовская область) стал домом для 379 тыс. эвакуированных из блокадного города ленинградцев. 

Именно в городе Пермь в годы Великой Отечественной войны были спасены крупнейшие промышленные предприятия, детские и образовательные учреждения, музеи, театры Ленинграда. Во время эвакуации ленинградцы, ожидавшие возвращения в свой родной город, молились у образа Стефана Великопермского о своих родных, о прекращении войны, о Родине.

"Мероприятие послужит примером духовно-нравственного единения регионов России", – рассказывает инициатор события председатель Пермского землячества в Санкт-Петербурге Григорий Меньшиков.

Исторический путь двух значимых российских городов начинается с разницей всего в 20 лет. В 1703 году Петр Первый приказал "рубить окно в Европу", обеспечивающее защиту страны от шведов. Таким "окном" стала будущая столица Российской империи – Санкт-Петербург. А уже в 1723 году Василий Татищев и Вильгельм де Генин начали возводить на реке Егошихе надежный тыл – медеплавильный завод и небольшой поселок, который со временем стал воротами Российского государства в Сибирь.

Икона прибудет в Санкт-Петербург 24 января в 10:00 на Ладожский вокзал (платформа №3). Все желающие смогут принять участие в крестном ходе протяженностью  2,5 км до храма Успения Пресвятой Богородицы (Малоохтинский проспект, дом 52). Здесь в 11:00 начнется торжественная литургия, ее возглавит архиепископ Петергофский Амвросий.

Закрыть