Яндекс.Метрика

Петербургским подросткам могут запретить походы в кальянные

В Петербурге предложили расширить перечень мест, где запрещено находиться детям и подросткам. Среди мер – запрет на нахождение подростков в местах с кальянами, на крышах вагонов и автомобилей, ограничение на нахождение в колодцах, на кладбищах и др.

В Петербурге предложили расширить перечень мест, где запрещено находиться детям и подросткам. Среди мер – запрет на нахождение подростков в местах с кальянами, на крышах вагонов и автомобилей, ограничение на нахождение в колодцах, на кладбищах и др.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко предложил внести ряд изменений в городские законы с целью предупреждения причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних. С соответствующей инициативой депутат выступил в понедельник.

Согласно внесенному законопроекту, устанавливаются дополнительные меры по недопущению присутствия детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию, и местах, в которых не допускается нахождение детей без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

"Так, в список мест, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, предлагается включить места, предназначенные только для потребления изделий, использующихся для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, вдыхания различных смесей, в том числе кальянные, подножки, автосцепные устройства, крыши вагонов, места между вагонами железнодорожных подвижных составов, подножки и крыши средств автомобильного транспорта", –  сказал А. Тетердинко.

По его словам, места, в которых нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, не допускается, предлагается дополнить кладбищами и прилегающими к ним территориями, а также коммерческими объектами, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга и в которых осуществляется использование изделий, предназначенных для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, вдыхания различных смесей, в том числе кальянов.

Кроме того, проектом закона предусматривается установление запрета на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, вне зависимости от времени суток в следующих местах: объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожные пути необщего пользования, полосы отвода железных дорог (за исключением мест, специально оборудованных пешеходными переходами через железнодорожные пути, железнодорожных станций, железнодорожных вокзалов, остановочных пунктов, мест посадки и высадки пассажиров, иных объектов, предназначенных для пребывания пассажиров); котельные, колодцы теплотрасс, канализационные коллекторы; места, установленные в соответствии с действующим законодательством для размещений отходов производства и потребления; скважины питьевого водозабора, водонапорные башни, очистные сооружения; пожарные гидранты; мачты сотовой связи; электрические подстанции; газораспределительные подстанции; строящиеся и законсервированные объекты строительства, за исключением объектов индивидуального жилого строительства; подвалы, чердаки, крыши жилых домов, нежилых зданий; нежилые ветхие дома, бесхозяйные здания.

"Предложенные меры позволят снизить уровень детского травматизма, предотвратить совершение несовершеннолетними противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и иных объектах, представляющих повышенную опасность для их жизни и здоровья, оградить несовершеннолетних от негативного воздействия табачного дыма на организм в связи с возможностью привлечения родителей (законных представителей) или самих несовершеннолетних в возрасте от 16 лет к административной ответственности в соответствии с законом Санкт-Петербурга", – добавил А. Тетердинко.


Закрыть