Яндекс.Метрика

"Подорожник" протестировали на экономичность

Выгоду "Подорожника" в Петербурге установили опытным путем. Для этого в СПб ГКУ "Организатор перевозок" подсчитали, во сколько пассажиру обходится проезд при оплате наличными и при оплате единым электронным билетом, оформленным на "Подорожник".

Выгоду "Подорожника" в Петербурге установили опытным путем. Для этого в СПб ГКУ "Организатор перевозок" подсчитали, во сколько пассажиру обходится проезд при оплате наличными и при оплате единым электронным билетом, оформленным на "Подорожник". 

Рассчитывались траты на самые популярные варианты поездок пассажира в день:  две поездки на метро и две поездки на наземном транспорте, а также две и четыре поездки на наземном транспорте. 

"Подсчет стоимости проезда производился за сутки, за 20 рабочих дней и за 1 месяц, т. е. 30 дней", – уточнили в "Организаторе перевозок".

Выгода ЕЭБ, записанного на карту "Подорожник", оказалась очевидной. Так, по карте с 1-й по 10-ю поездка на метро обойдется пассажиру в 36 рублей при оплате ЕЭБ против 45 рублей при оплате наличными, поездка на наземном транспорте — в 31 рубль при оплате ЕЭБ против 40 рублей при оплате кондуктору. Кроме того, последующие поездки обойдутся пассажиру еще дешевле.

Чтобы начать пользоваться единым электронным билетом, нужно приобрести карту "Подорожник" в кассах метро или точках продаж СПб ГКУ "Организатор перевозок". Потом ее следует пополнить на сумму не менее стоимости одной поездки. Билет действует на всех видах транспорта, а стоимость поездки в течение календарного месяца считывается со скидкой уже с первого "путешествия".

Если же пассажир совершает намного больше поездок в месяц, ему для экономии на электронную карту "Подорожник" можно оформить любой из удобных проездных билетов:

– единый проездной билет, действующий в течение месяца и включающий неограниченное количество поездок на любом городском наземном транспорте и 70 поездок на метро стоимостью 2900 рублей;

– проездной для одного вида транспорта (автобус, или троллейбус, или трамвай) с неограниченным количеством поездок, действующий в течение одного месяца, стоимостью 1555 рублей;

– проездной билет для двух видов транспорта (автобус + троллейбус, автобус + трамвай, троллейбус + трамвай) с неограниченным количеством поездок, действующий в течение месяца, стоимостью 1840 рублей;

– комбинированный проездной билет (автобус + троллейбус + трамвай) с неограниченным количеством поездок, действующий в течение месяца, стоимостью 1955 рублей.

А вот для пассажиров, передвигающихся по городу только на метро, удобнее такие виды проездных билетов, которые также можно записать на электронную карту "Подорожник":

– билет на 10 поездок, действующий в течение 7 дней, стоимостью 355 рублей;

– билет на 20 поездок, действующий в течение 15 дней, стоимостью 680 рублей;

– билет на 40 поездок, действующий в течение 30 дней, стоимостью 1300 рублей;

– билет на 70 поездок, действующий в течение 90 дней, стоимостью 3150 рублей.

Напомним, что в январе этого года к линейке проездных билетов добавились билеты "90 минут" и "Суточный". Они также могут быть оформлены на электронную карту "Подорожник", если на электронном носителе нет других действующих видов билетов.

Закрыть