Яндекс.Метрика

Псевдоэкстрасенсы в Москве обманули клиентов на 13 миллионов

Московская полиция завершила расследование уголовного дела о лжеэкстрасенсах, которые обманом выманили у полусотни клиентов более 13 млн рублей.

Московская полиция завершила расследование уголовного дела о лжеэкстрасенсах, которые обманом выманили у полусотни клиентов более 13 млн рублей.

"Следствием установлено, что участники группы, рекламируя свою деятельность, обещали гражданам решить все их проблемы в различных жизненных ситуациях. После первичной "диагностики", происходившей, как правило, по телефону, злоумышленники сообщали гражданам о якобы грядущих неизбежных тяжелых событиях в их жизни, вплоть до летального исхода", – рассказали в МВД РФ.

Чтобы избежать "неминуемой" смерти, клиентам предлагали помощь экстрасенса, целителя, ясновидящего, парапсихолога и заставляли покупать оккультную символику.

Потом мошенники заявляли, что из-за "негативного воздействия энергетического поля" экстрасенсы столкнулись с проблемами, поэтому все сеансы необходимо провести заново.

Такими методами с января 2014 г. по октябрь 2015 г. псевдоэкстрасенсы похитили свыше 13 млн рублей у более 50 пострадавших.

В октябре 2015 г. были задержаны организаторы и часть участников-"экстрасенсов", а в феврале 2016 г. в руках полиции были уже все злоумышленники – всего 10 человек. Восьмерых отправили под стражу, двоих  под домашний арест и подписку о невыезде.

Видео: МВД РФ

Закрыть