Яндекс.Метрика

СК заподозрил пятерых россиян с связях с "Правым сектором"

Пять россиян стали фигурантами уголовного дела из-за связей с "Правым сектором". Их обвиняют в причастности к работе экстремистского объединения, запрещенного в России.

Пять россиян стали фигурантами уголовного дела из-за связей с "Правым сектором". Их обвиняют в причастности к работе экстремистского объединения, запрещенного в России. 

По данным следователей, подозреваемые имеют радикальные взгляды и являются приверженцами фашизма и национализма. Фигурантов уголовного дела подозревают в том, что они в разное время отправились на Украину и вступили в ряды радикальной группировки, деятельность которой запрещена на территории РФ. 

В частности, Игорь Чудинов как замкомандира одного из боевых структурных подразделений добровольческого корпуса "Правый сектор", а Геннадий Хамраев как боец подразделения участвовали в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Георгий Стоцкий, Роман Стригунков и Александр Валов стали активистами "Правого сектора" и участвовали в митингах, шествиях и других акциях "Правого сектора". Кроме того, они отвечали за пропаганду в Интернете, идеализируя деятельность руководителей и активистов "Правого сектора".

Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор" вне зависимости от их гражданства будет продолжена, сообщает СК РФ.

"Правый сектор" – украинское объединение радикальных националистических организаций. Зимой 2014 года боевики организации принимали участие в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий Украины, с весны помогали властям подавлять протесты на востоке страны. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал "Правый сектор" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 


Закрыть