Яндекс.Метрика

Третий за утро банк остался без лицензии ЦБ РФ

Кредитная организация "Новация", зарегистрированная в Майкопе, с сегодняшнего дня лишена лицензии на осуществление банковских операций.

Кредитная организация "Новация", зарегистрированная в Майкопе, с сегодняшнего дня лишена лицензии на осуществление банковских операций.

Это третий за день банк, оставшийся без лицензии по приказу Банка России. Ранее с рынка были выведены "Тальменка-банк" и банк "Сириус".

"ПАО АКБ "Новация" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", – сообщает пресс-служба Банка России.

Также выяснилось, что в связи с потерей ликвидности банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами, а его руководство и собственники не торопились нормализовать его работу.

Пока в ПАО АКБ "Новация" назначена временная администрация. Так как "Новация" – участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств.

По величине активов ПАО АКБ "Новация" занимало 416-е место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть