Яндекс.Метрика

Дача им. Карлова в Зеленогорске стала памятником регионального значения

В Зеленогорске дача им. А.М. Карлова включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В Зеленогорске дача им. А.М. Карлова включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

О соответствующем распоряжении сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. 

Территория, на которой сейчас находится дача, в начале прошлого века века принадлежала фирме по торговле земельными участками АО «Александер Вильмс», которая позже стала АО «Фридрих Ремпен». Большой участок распродавался по частям различным владельцам.

В 1914 году один из участков был продан архитектору Александру Михайловичу Карлову, который построил для себя новое здание. В советское время оно использовалось в качестве дачи американского консульства.

Сейчас дом принадлежит на праве хозяйственного ведения СПб ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис», сдается в аренду. В прошлом году здесь была проведены реставрация фасадов.

Карлов Александр Михайлович жил в Петербурге с 1907 по 1914 годы. Он состоял в комитете Большеохтинского благотворительного общества, сделал «взнос» стройматериалами и работами по богадельням Елисеева и Шашковой, за что был удостоен звания личного почетного гражданина. С 1914 года жил в Зеленогорске. 

Закрыть