Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Новый раздел проекта "Путь к Победе" презентовали в Петербурге

В Президентской библиотеке показали две новые главы уникального исторического проекта "Путь к Победе": спецвыпуск "Ленинград. Дорога жизни" и "Контрнаступление под Москвой". Интерактивная энциклопедия позволяет увидеть историю своими глазами.

В Президентской библиотеке показали две новые главы уникального исторического проекта "Путь к Победе": спецвыпуск "Ленинград. Дорога жизни" и "Контрнаступление под Москвой". Интерактивная энциклопедия позволяет увидеть историю своими глазами.

Заглянуть в глаза блокадному командиру, проехать по замерзшей Ладоге 1942 года и с высоты птичьего полета оценить силы противников - это и многое другое позволяет первая в мире интерактивная виртуальная энциклопедия "Путь к Победе 1941-1945". В трехмерном пространстве оживают героические подвиги нашего народа. В проекте представлены динамичные карты военных действий, реконструированы известные сражения Великой Отечественной войны, 3Д-модели людей и исторической боевой техники, исторические документы и т.п.

Историческая связь

Во вторник новые главы проекта были впервые продемонстрированы аудитории в рамках конференции "Оборона Ленинграда: новые исследования".

"С помощью современных технологий школьники, студенты и все наши современники могут знакомиться с историческими документами, взаимодействовать с ними, погружаться в историю, - рассказывает Марина Матвеева из АНО "Историко-патриотический информационный центр "Путь к Победе"". - Проект дает возможность молодым людям посредством привычных им технологий ознакомиться с историческими документами, фактами без какой-либо оценки, чтобы ребята сами делали выводы".

Она также добавила, что выбор тем для новых глав не был случаен. Именно по ленинградской "Дороге жизни" голодный и замерзающий город поставлял под Москву вооружение и боеприпасы для организации знаменитого контрнаступления под Москвой.

Стратегия развития

Проект регулярно пополняется новыми материалами и виртуальными картинами. Пока энциклопедия только начинает распространяться по школам и музеям Петербурга. Планируется, что полная картина исторических событий будет завершена к 75-летней годовщине Победы в 2020 году и будет работать в формате интернет-портала, доступ к которому сможет получить любой пользователь глобальной сети.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, принявший участие в конференции, отметил огромный труд небольшой группы энтузиастов, занятых реализацией проекта. Он также сообщил, что у интерактивной энциклопедии "Путь к Победе" появится своя официальная площадка в Петербурге.

"Рождается еще один патриотический воспитательный проект с условным названием "Территория Победы". Речь идет о том, что на базе Дома молодежи Санкт-Петербурга будет организована стационарная возможность использования этого проекта. Именно там будет сосредоточена вся идеология этого проекта", - заявил Александр Говорунов. 

Проект "Путь к Победе" рассчитан на многонациональную аудиторию. Создатели виртуальной энциклопедии планируют привлечь молодежь стран постсоветского пространства к переводу текстов будущего интернет-портала на национальные языки. Также рассматривается возможность участия молодых петербуржцев в создании 3Д-моделей энциклопедии.

Видео: Д. Фуфаев

Закрыть