Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Оглашен приговор по делу об упавшем на женщину фрагменте балкона в Купчино

К двум годам ограничения свободы приговорил сегодня Фрунзенский районный суд бывшего председателя ТСЖ "Веста", а ныне охранника гаражно-строительного кооператива Андрея Казакова.

К двум годам ограничения свободы приговорил сегодня Фрунзенский районный суд бывшего председателя ТСЖ "Веста", а ныне охранника гаражно-строительного кооператива Андрея Казакова.

Согласно выводам районной фемиды, переквалифицировавшей обвиненение, он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Итогом этого ненадлежащего исполнения стало то, что 11 мая 2016 года на 31-летнюю Ольгу Клинцову, возвращавшуюся домой с прогулки с 7-месячной дочкой, с балкона 12 этажа дома 7 корп.1 по ул. Ярослава Гашека упала облицовочная плита. Женщина получила тяжелейшие травмы. Ребенок, к счастью, не пострадал

Резонансное дело

В связи с возникшим резонансом, расследованием дела занялся Следственный комитет. Мало того, его поставили на особый контроль. Андрею Казакову, который, по версии следствия, не реагировал на многочисленные обращения о коррозии металлических креплений плит, 16 мая предъявили обвинение по п."в" в.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). 

"Следствием установлено, что Казаков, будучи обязанным оказывать услуги по надлежащему содержанию в соответствии с требованиями действующего законодательства общедомового имущества, с марта 2015 по май 2016 года достоверно знал о ненадлежащем креплении облицовочных плит ограждений балконов дома по улице Ярослава Гашека", - сообщали по окончании расследования в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Понадеялись на "авось"

Согласно выводам следствия и прокуратуры, ТСЖ "Веста" должно было провести внеплановую проверку всех балконных плит ограждения, а в случае выявления аварийных элементов хотя бы выставить ограждения в местах их возможного падения, если не получалось оперативно провести ремонт. Но в итоге, как это часто бывает, руководство понадеялось на "авось".

После инцидента в городе были проверены все фасады домов 606-й серии. В Жилищном комитете подчеркивали: именно управляющая организация, в данном случае ТСЖ, несет ответственность за содержание фасадов и балконов, которые относятся к общему имуществу дома. 

Позиции сторон

Ольга Клинцова до сих пор полностью не оправилась после тяжелой травмы. Женщина продолжает проходить курс реабилитации, а ее семья - нести огромные расходы.

Потерпевшая сторона заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму около 52 тыс.рублей и 4 млн.рублей морального вреда. 

На прениях обвинение просило об условном сроке. Сам Казаков признавал вину частично, как и размер компенсации ущерба, который был готов возместить.

"Казаков знал об износе плит на балконах жилого дома, но необходимых действий не предпринял", - заключил судья Игорь Кочетов. При этом, как установил суд, сам Казаков никаких работ не выполнял и услуг не оказывал, в связи с чем обвинение было переквалифицировано на ч.2 ст.118 УК РФ. При этом гражданский иск потерпевших был удовлетворен в полном объеме. По решению суда, которое пока не вступило в законную силу, в обеспечение иска будет обращена принадлежащая Андрею Казакову иномарка, на которую следствием был наложен арест. С остальной суммой компенсации возникают вопросы, поскольку официальная зарплата бывшего председателя, а ныне охранника гаражно-строительного кооператива составляет 10 тыс.рублей.

Как сообщил адвокат осужденного Егор Киселев, в части размера присужденной компенсации приговор, вероятно, его доверителя будет обжалован, поскольку несмотря на переквалификацию обвинения сумма морального вреда судом оставлена без изменений, что нарушает принцип соразмерности наказания.

Закрыть