Яндекс.Метрика

Петербург открывает сервис поминутной аренды автомобилей

Авто для коротких поездок можно будет взять в аренду на улицах Петербурга. В городе открывается сервис поминутной аренды машин. Старт его работе дадут 30 января на площади Островского у Александринского театра.

Авто для коротких поездок можно будет взять в аренду на улицах Петербурга. В городе открывается сервис поминутной аренды машин. Старт его работе дадут 30 января на площади Островского у Александринского театра.

Каршеринг – это система краткосрочной аренды автомобилей для поездок на небольшие расстояния. Он станет альтернативой общественному транспорту и такси.

"Пользователи сервиса «Делимобиль», пройдя регистрацию через мобильное приложение или сайт, получают доступ к парку автомобилей, размещенных в городе. Через мобильное приложение производится поиск ближайшего свободного автомобиля, отображается его точная локация, уровень топлива в транспортном средстве, а также маршрут до машины", - рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Автопарк «Делимобиля» будет состоять из новых машин петербургской сборки. Каждая - с автоматической коробкой передач, парктрониками и подогревом сидений. 

Сначала горожанам и туристам будет доступно 100 автомобилей, но до конца 2017 года их количество планируется увеличить до 300. 

Зона пользования сервисом «Делимобиль» - Санкт-Петербург и Ленинградскую область, зона завершения аренды ограничивается пределами КАД. 

Кроме того, все петербургские клиенты сервиса «Делимобиль» смогут взять машину в аренду в Москве без необходимости подписания каких-либо дополнительных документов. 

Как рассказали в КРТИ, в течение всего февраля всем новым пользователям предлагается 30 бесплатных минут, чтобы петербуржцы протестировали сервис на безвозмездной основе.

Сервис «Делимобиль» создан по аналогии с каршеринговыми компаниями Европы. Финансирует проект Люксембургский Фонд. Общий объём иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга от реализации проекта в I квартале 2017 г. составит 200 млн рублей.

Напомним, ранее сервис поминутной оплаты автомобилей «Делимобиль» был запущен в Москве. По статистике один «Делимобиль» заменяет до 10 машин личного транспорта в городе.

Закрыть