Яндекс.Метрика

Политолог: "вакцина" от фейковых новостей не сработает

Причина фейковых новостей - нарастающее недоверие в мире, а изобретенная британскими учеными "вакцина" от несоответствующей действительности информации сработает вряд ли. Об этом заявил политолог Юрий Светов.

Причина фейковых новостей - нарастающее недоверие в мире, а изобретенная британскими учеными "вакцина" от несоответствующей действительности информации сработает вряд ли. Об этом заявил политолог Юрий Светов.

Как сообщал "ПД", специалисты Кембриджского университета нашли способ выработки "иммунитета" к фальшивым новостям. Для этого людям нужны небольшие "дозы" дезинформации, чтобы более критично относиться ко всем сообщениям СМИ.

"В мире существует взаимное недоверие между странами и народами, которое подогревается. И выходит так, что любая новость о России, оскорбительная, выставляющая Россию в глупом виде, "проглатывается". Хотя и некоторые наши СМИ порой рассказывают какие-то вещи о других странах, которые не совсем коррелируется с правдой", – отметил политолог и журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

Способ борьбы с фальшивыми новостями, предложенный британскими специалистами, не будет эффективен, уверен политолог.

"Можно вспомнить слова песни Владимира Высоцкого: "словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам". Так вот, время беззубых старух прошло, теперь достаточно "зубастые" молодые люди разносят фейки, используя возможности интернета. И я не думаю, что тот способ, о котором говорят англичане, будет так уж эффективен. У меня есть опасения, что в борьбе с фейками прибегнут к силе закона, законодатели будут требовать введения каких-то санкций, штрафов или даже уголовного осуждения", – полагает политолог.

Он также отметил смешение таких понятий, как "желтая пресса" и "серьезные издания".

"Если раньше была "желтая пресса" и были серьезные издания, то сейчас произошло смешение. И уже нельзя говорить о прошлых заслугах: если серьезное издание раз за разом производит фейковые новости, значит, оно тоже включилось в гонку – кто быстрее выдаст сенсацию, независимо от того, фальшивая она или подлинная. При этом все это определенный звоночек потребителям, что надо проверять, что без классической фразы "доверяй, но проверяй" теперь не обойдешься", – заключил Юрий Светов.

Закрыть