Яндекс.Метрика

Ученые: даже один чизбургер может привести к серьезным болезням

Одной порции фастфуда достаточно, чтобы навредить организму. Об этом заявили немецкие ученые.

Одной порции фастфуда достаточно, чтобы навредить организму. Об этом заявили немецкие ученые.

Исследование проводилось в Центре диабета в Дюссельдорфе. По словам специалистов, один гамбургер или пачка чипсов запускают изменения в метаболизме. Они, в свою очередь, могут привести к диабету, болезням сердца или печени.

В эксперименте участвовали 14 мужчин – здоровых и со стройной фигурой от 20 до 40 лет. Им давали либо коктейль с пальмовым маслом, либо воду. В первом содержалось большое количество насыщенных жиров – как в восьми кусочках пиццы с пепперони. Оказалось, что у тех, кто потреблял коктейль, накопился жир и снизилась чувствительность к инсулину. У этих испытуемых также вырос уровень триглицеридов в крови.

«Мы исходим из того, что стройные, здоровые люди способны адекватно компенсировать чрезмерное потребление насыщенных жирных кислот, однако повторяющееся воздействие таких питательных веществ в конечном счете приведет к хронической резистентности к инсулину, и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)», - приводит слова исследователей «Российская газета» со ссылкой на TheIndependent.


Закрыть