Яндекс.Метрика

Ученые нашли причину участившихся стихийных бедствий

Автор "эффекта бабочки" помог ученым найти причину стихийных бедствий на Земле. Их за последние 40 лет стало происходить гораздо больше. Оказалось, все дело в глобальном потеплении.

Автор "эффекта бабочки" помог ученым найти причину стихийных бедствий на Земле. Их за последние 40 лет стало происходить гораздо больше. Оказалось, все дело в глобальном потеплении.

Но увязать ураганы в Атлантике, ливни в Америке и аномальную жару в России толькос потеплением ученым до сих пор не удавалось. Помогло давнее открытие -  так называемый цикл Лоренца. Это круговорот энергии в атмосфере и процесс превращения потенциальной энергии тепла в кинетическую энергию воздушных масс. 

Эту взаимосвязь открыл и описал американский метеоролог Эдвард Лоренц, который является автором "теории хаоса" и термина "эффект бабочки".

"Наша работа – новая попытка объяснить то, что мы сегодня видим в природе. Мы обнаружили, что эффективность перекачки энергии в атмосфере Земли в глобальном смысле этого слова заметно повысилась в последние четыре десятилетия, реагируя таким образом на изменение климата", — приводит журнал  Nature Communications слова Лимина Ли из университета Хьюстона в США.

Ли и его команда проанализировали данные с климатических спутников НАСА и Минобороны США, собранные с 1979 года по 2013 год. Выяснилось, что повышение температуры воздуха всегда приводило к повышению эффективности теплообмена и ускорению преобразования одного вида энергии в другой. 

Совокупное количество механической энергии в атмосфере Земли всегда оставалось всегда одинаковым, но ее излишки выводились в виде штормов, циклонов, антициклонов. И с каждым годом их было все больше. Ученые опасаются, что если глобальное потепление ускорится, то катаклизмы станут происходить еще чаще.

Закрыть