Яндекс.Метрика

В дацане восстановили витражи Николая Рериха

Витражи, выполненные по эскизу Николая Рериха, восстановлены в буддийском храме на Приморском проспекте в Петербурге. Воссозданы исторические интерьеры третьего этажа дацана, где живут и ведут прием ламы.

Витражи, выполненные по эскизу Николая Рериха, восстановлены в буддийском храме на Приморском проспекте в Петербурге. Воссозданы исторические интерьеры третьего этажа дацана, где живут и ведут прием ламы. 

"Могу сказать, что результат действительно очень впечатляет, если вспомнить их состояние до начала работ",  - рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров. Он напомнил, что реставрацией дацана город занимается с 2010 года. К столетию дацана были отреставрированы фасады и проведено благоустройство территории. В  этом году начнется ремонт молельного зала".

Фото: КГИОП

Среди декоративных элементов фасада, отреставрированных в 2015 году, "колесо Учения" - это традиционный буддийский символ стремления к совершенству, и две золоченные выколотные медные фигуры ланей, обращенные к колесу.

"Когда Будда давал первую проповедь, он совершил поворот так называемого "колеса Учения". Тогда к нему послушать проповедь вышли две лани. Впоследствии лани переродились и стали его ближайшими учениками. Наш храм особенный. Обычно, лани изображаются сидящими, но в традиции божества Калачакры – они стоят, что говорит о том, что они готовы дальше продолжать учение Будды", - рассказал настоятель храма Буда Бадмаев.

В прошлом году проведен первый этап реставрации интерьеров, в том числе  конструкций и остекления светового фонаря и витражей, выполненных по эскизам Николая Рериха.

Разработана проектная документация на второй этап реставрации интерьеров: вестибюля, молельного зала, объемов лестничных клеток, зала третьего этажа.

На 2017 год запланирована реставрация западного и восточного приделов молельного зала на общую сумму 57,1 млн. руб.

"В молельном зале сохранилось множество подлинных элементов. Работы здесь разделены на этапы, чтобы не прерывать процесс храмовых служб: сначала два боковых придела, а затем – центральная часть", - объяснила начальник отдела северных, южных районов и промышленной архитектуры КГИОП Светлана Наливкина.

Напомним, витражи в световом потолке и в деревянном поясе ограждения молитвенного зала изготовлены по эскизам Рериха. На них изображены восемь "символов счастья", которые можно встретить в каждом буддийском храме: зонт, две золотые рыбы, ваза, наполненная напитком бессмертия, цветок лотоса, закрученная спиралью вправо раковина, узел, не имеющий начала и конца, штандарт (знак победы), колесо с 8 спицами.

Закрыть