Яндекс.Метрика

В Кремле прокомментировали размещение китайских ракет на границе с РФ

В Кремле не считают военное строительство в Китае угрозой безопасности для России. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В Кремле не считают военное строительство в Китае угрозой безопасности для России. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам Дмитрия Пескова, если информация о размещении китайских ракет на границе с РФ соответствует действительности, то это не является не угрозой для РФ. 

Пресс-секретарь президента Владимира Путина напомнил, что Китай -  стратегический союзник и партнер РФ как в политической, так и в торгово-экономической сферах. В Москве доржат этими отношениями, добавил Дмитрий Песков. 

Напомним, во вторник в СМИ появилась информация о размещении КНР баллистических межконтинентальных ракет у российско-китайской границы в провинции Хэйлунцзян. Фотографии ракетных комплексов появились в китайском сегменте интернета. По мнению военных аналитиков, на снимках запечатлена вторая стратегическая ракетная бригада DF-41, которая размещена в северо-восточном Китае, сообщает газета Global Times.

Издание отмечает, что появление в Сети фотографий может быть связано с инаугурацией президента США Дональда Трампа. Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 разработана китайской Академией технологий ракет-носителей. По мнению экспертов, дальность ее полета составляет около 14 тыс. км, а головная часть включает от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения.


Закрыть