Яндекс.Метрика

Биологи из Новосибирска создали клеточную модель неизлечимой болезни

Биологи Новосибирского университета и Института цитологии и генетики СО РАН создали клеточную линию, моделирующую болезнь Хантингтона, приводящую к распаду личности и смерти.

Биологи Новосибирского университета и Института цитологии и генетики СО РАН создали клеточную линию, моделирующую болезнь Хантингтона, приводящую к распаду личности и смерти. 

Ученые объяснили, что болезнь вызывает мутация в гене huntingtin, от которого она и получила свое название. В нормальном гене есть участок, состоящий из нескольких повторов триплета CAG. У всех здоровых людей таких повторов может быть от девяти до 35, но у больных число повторов увеличивается и превышает 36.

Чтобы сотворить клеточную линию болезни Хантингтона, ученые превратили нормальные клетки в "мутантов", удлинив тракт CAG-повторов с помощью современной технологии редактирования генома, сообщается на сайте Новосибирского университета. После того как специалисты  получили линию клеток соединительной ткани с мутацией, их перепрограммировали в стволовые клетки, которые  могут превращаться во все типы клеток в организме.

По словам ученых, создание клеточной модели было необходимо для того, чтобы понять, почему все клетки человеческого организма, кроме нейронов в структуре мозга, отвечающей за мышечный тонус и поведенческие реакции, справляются с воздействием мутантного хантингтина. Кроме того, ученые пытались выяснить, почему нейроны этой структуры мозга умирают только в возрасте 35-40 лет.

Работа с "мутантными" линиями клеток продолжится. Добавим, что болезнь Хантингтона считается неизлечимой. Первыми симптомами болезни становятся нервные тики, неконтролируемые движения и другие физические и умственные расстройства . Они появляются у больных начиная с 35 лет. Прогрессируя, болезнь Хантингтона в течение 15-20 лет, приводит к распаду личности и потом к смерти. 


Закрыть