Яндекс.Метрика

Корабль "Иван Антонов" в Петербурге заложили с участием дочерей героя

Корабль противоминной обороны для ВМФ РФ заложен сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе. Приказом главного командования ВМФ тральщик назван "Иван Антонов".

Корабль противоминной обороны для ВМФ РФ заложен сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе. Приказом главного командования ВМФ тральщик назван "Иван Антонов".

В церемонии закладки на заводе участвовали родные дочери Героя Советского Союза Ивана Антонова и заместитель главнокомандующего ВМФ контр-адмирал Виктор Бурсук.

Морской тральщик "Иван Антонов" – второй корабль серии, контракт на строительство которого был подписан с министерством обороны РФ в апреле 2014 г.

Корабль спроектирован ЦМКБ "Алмаз" и является новым поколением судов противоминной обороны. Он получит противоминный контур с применением новейших гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Кроме того, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение.

Корабль "Иван Антонов" имеет самый большой в мире  корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Стеклопластик позволил снизить массу конструкции, но при этом сохранить прочность и увеличить срок службы.

"Эта серия кораблей будет востребована всеми флотами нашей страны. Надеемся, что начиная со следующего года мы будем получать по два корабля в год", – отметил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Виктор Бурсук.

Напомним, в декабре прошлого года Средне-Невский судостроительный завод передал заказчику головной корабль "Александр Обухов".  24 апреля 2015 г. был заложен корабль "Георгий Курбатов", сегодня – "Иван Антонов". В конце января – начале февраля планируется заливка корпуса третьего серийного корабля,  а торжественная церемония его закладки состоится в феврале или марте.

Иван Антонов с 22 июня 1941 г. активно участвовал в обороне главной военно-морской базы Краснознаменного Балтийского флота – города-порта Таллин.

После героического перехода кораблей флота в Кронштадт моряк-балтиец Иван Антонов воевал с гитлеровскими захватчиками на суше – в районе Невской Дубровки и стал одним из зачинателей снайперского движения на Балтике.

С 28 декабря 1941 г. по 10 ноября 1942 г. Иван Антонов  истребил 302 гитлеровцев и обучил искусству меткой стрельбы по врагу 80 снайперов. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Закрыть